Виды трудовых договоров в Польше

В Польше существует несколько правовых возможностей для трудоустройства, которые распространяются на иностранцев. Различные договоры могут принципиально отличаться между собой своими свойствами, правами и обязанностями, которые они предоставляют сторонам. Сегодня мы рассмотрим понятие, содержание, существенные условия и виды трудовых договоров в Польше по срокам и особенности отдельных видов трудовых договоров.

Трудові договори для українців у Польщі фото

Также расскажем об отличиях трудовых договоров между собой и с гражданско-правовыми договорами.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Трудовой договор в Польше (umowa o prac?)
  2. Существенные условия при заключении трудового договора в Польше
  3. Особенности трудового договора в Польше и его преимущества
  4. Виды трудовых договоров в Польше по срокам
    1. Трудовой договор на неопределенный срок (umowa o prac? na czas nieokre?lony)
    2. Трудовой договор на определенный срок (umowa o prac? na czas nieokre?lony)
    3. Трудовой договор на испытательный срок (umowa na okres pr?bny)
    4. Трудовой договор на время выполнения работ (сезонный договор)
  5. Гражданско-правовые договоры в Польше
    1. Понятие гражданско-правового договора
    2. Чем гражданско-правовой договор отличается от трудового договора в Польше?
  6. Виды гражданско-правовых договоров в Польше
    1. Договор подряда на трудовую деятельность в Польше (umowa o dzie?o)
    2. Договор поручения на трудовую деятельность в Польше (Umowa zlecenie)
  7. Нелегальная работа в Польше и ее возможные последствия

Трудовой договор в Польше (umowa o prac?)

Трудовой договор является письменным документом, который устанавливает трудовые отношения между работодателем и работником.

Заключение трудового договора происходит в том случае, когда стороны (работодатель и будущий сотрудник) согласуют все существенные условия будущего договора путем их обсуждения.

В Польше для вступления в законную силу трудовой договор должен быть составлен в письменной форме, особенно если речь идет о трудоустройстве иностранцев. Условия работы должны быть обязательно письменно подтверждены. Также в трудовом договоре должны быть предусмотрены и отражены все существенные условия.

Существенные условия при заключении трудового договора в Польше

Трудовой договор должен отвечать всем предъявленным суровым требованиям к наличию в нем необходимых элементов, а именно:
  • указание на тип договора и дату его заключения;
  • указание на стороны, заключающие этот договор;
  • дата начала работы (если не указывается отдельно в договоре, то за дату начала работы берут дате заключения договора) и срок действия договора;
  • место выполнения работы;
  • тип выполняемой работы (с указанием должности работника и основных функциональных обязанностей);
  • режим рабочего времени и ставка (полная или частичная занятость работника);
  • условия оплаты труда (размер оклада брутто или тарифной ставки, доплаты, надбавки и бонусы. При работе на полный рабочий день размер оклада не может быть менее 1750 злотых брутто состоянию на начало 2018 года).

Трудовой договор должен быть подписан не позднее, чем в первый день начала работы, иначе к работодателю (и работнику) могут применяться штрафные санкции в связи с осуществлением работы нелегально.

Особенности трудового договора в Польше и его преимущества

Трудовой договор является соглашением, которое наиболее эффективно защищает права работника. Условия, на которых подписывается трудовой договор, не могут быть хуже положения, предусмотренные Трудовым кодексом Польши. Эта сделка имеет для работника ряд преимуществ, которые не предлагают другие гражданско-правовые соглашения:

  • размер зарплаты не ниже минимального уровня оплаты труда в Польше (по состоянию на начало 2018 года – 2100 злотых брутто при полной занятости), а также фиксированный порядок оплаты за сверхурочные часы (превышающих установленные Трудовым кодексом стандартные 40 рабочих часов в неделю);
  • оплачиваемые отпуска (как минимум 20 рабочих дней);
  • учет стажа работы и его влияние на размер годовой платной отпуска (увеличение до 26 рабочих дней в случае, если работник имеет полное высшее образование и как минимум 2 года подтвержденного трудового стажа);
  • возможность повышения квалификации;
  • получения возмещения во время болезни в размере 80-100% (больничный, называемый в Польше «L4»), а также пакет социального страхования в лечебных учреждениях с помощью NFZ;
  • наличие правил расторжения договора с четкими сроками уведомления.

Очень важно то, что иностранцы также получают этот пакет гарантий при трудоустройстве по трудовому договору в Польше. Учитывая то, что с зарплаты иностранца осуществляются отчисления и взносы в социальные фонды и уплачиваются налоги, иностранец может претендовать в будущем на пенсионное обеспечение в Польше и пользоваться теми благами, которые предоставляют социальные фонды.

Как правило, виды трудовых договоров в Польше определяются работодателями в момент появления открытой вакансии. Прежде чем подписывать трудовой договор, необходимо разобраться в их вариантах. Какие виды трудовых договоров существуют в Польше? Избранные сторонами виды трудовых договоров могут влиять на условия осуществления трудовой деятельности работником.

Виды трудовых договоров в Польше по срокам

Трудовой договор на неопределенный срок (umowa o prac? na czas nieokre?lony)

Трудовий договір на невизначений термін фото

Именно этот трудовой договор является лучшим для работника, поскольку в нем отсутствует предусмотренный период действия трудовых отношений с работодателем. Как мы описывали выше, в этом случае применяются все преимущества трудового договора. Кроме того, такая сделка зачастую может положительно повлиять на рассмотрение заявки человека на получение кредита в банке, поскольку есть какая-то гарантия того, что человек длительное время будет трудоустроена.

Еще один момент, который мы хотим рассмотреть в разрезе этого вида трудовых договоров – это расторжение соглашения. Договор на неопределенный срок может быть расторгнут по взаимному согласию сторон той датой, которую они утвердят между собой. Есть и другой вариант – каждая из сторон может выступить инициатором расторжения договора на основании письменного уведомления. Однако в таком случае в расчет будет браться период отработанного времени, который непосредственно будет влиять на сроки предварительного уведомления (называемый в Польше «okres wypowiedzenia»).

Сроки уведомления для расторжения трудового договора зависят от продолжительности работы в данной организации:

  • 2 недели, если период трудоустройства работника составил менее 6 месяцев;
  • 1 месяц, если период трудоустройства работника составил более 6 месяцев, но менее чем 3 года;
  • 3 месяца, если период трудоустройства работника составил свыше 3 лет.

Еще одна гарантия, предоставляемая трудовому договору на неопределенный срок, заключается в том, что Трудовым кодексом Польши определены категории работников, которых нельзя уволить. Основания для этого могут быть такими:

  • пребывания работника на больничном;
  • пребывания работника в отпуске;
  • увольнение беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
  • увольнения членов профсоюза, которые имеют полномочия представлять интересы профсоюза перед работодателем.

Трудовой договор на определенный срок (umowa o prac? na czas nieokre?lony)

Договір на певний термін фото

Этот договор заключается на заранее определенный сторонами сделки срок. Это означает, что его действие является временным и он действует до конкретной даты.

Интересной особенностью трудового договора на определенный срок является то, что после нескольких (а именно двух) заключенных договоров такого типа между самим работодателем и работником третий по счету договор автоматически заключается на неопределенный срок. Основным условием в этом случае является отсутствие перерыва в заключении очередных договоров более 1 месяца. Исключением из этого правила являются договоры, заключенные с целью замещения отсутствующего работника или с целью осуществления временных, периодических или сезонных работ.

После окончания срока, на который договор был заключен, он разрывается. Однако в этом случае также можно применить принципы расторжения договоров, описанные выше. Так, по соглашению сторон или по письменной инициативе одной из сторон, настоящий договор может быть расторгнут. Если сделка была заключена на срок более, чем 6 месяцев, и есть соответствующий пункт договора, предусматривающий условия расторжения, срок уведомления составит 2 недели. При этом стороны не обязаны мотивировать причину расторжения соглашения.

Трудовой договор на испытательный срок (umowa na okres pr?bny)

Это особый вид трудового договора, который заключается с новым сотрудником, в котором работодатель не уверен и по каким-либо причинам желает убедиться в его профессиональной пригодности, а работник сможет оценить условия труда. Как правило, в Польше такой договор заключается на срок до трех месяцев и не продлевается. Однако законодательно установлено, что данное соглашение может заключаться до шести месяцев, конечно же в результате этого условия сторонами. Следует учитывать, что договор на испытательный срок не дает никаких гарантий относительно дальнейшего трудоустройства работника.

Трудовой договор на время выполнения работ (сезонный договор)

Подобные виды трудовых договоров характеризуются тем, что заключение сделки связано с выполнением задания (например, сбор ягод или строительство объекта). Таким образом, срок прекращения работы связан не с конкретной датой, а скорее с событием, которое фактически наступило. Как правило, продолжительность трудоустройства по настоящему договору составляет до 9 месяцев в году. Например, при заключении трудового договора с целью выполнения работ по созданию товарных знаков и логотипов можно указать как срок прекращения трудовых отношений дату отправки последней выполненной работы заказчику или факт приема работодателем выполненных работ.

Существует также смешанная форма трудового договора. Для этого рассмотрим такой пример. Предположим, что работника нанимают для создания архива документов предприятия за прошлые годы (которые четко предусмотрены в контакте или приложения к трудовому договору). В таком случае договор может всплывать после окончания архивации в порядке, указанном в договоре, но не позднее, чем в указанную в договоре дату.

Таким образом, мы рассмотрели основные виды трудовых договоров в Польше и их особенности. Теперь предлагаем подробнее остановиться на рассмотрении гражданско-правовых договоров в Польше и их характеристике.

Гражданско-правовые договоры в Польше

Понятие гражданско-правового договора

Цивільно-правовий договір фото

Гражданско-правовой договор в смысле трудового законодательства представляет собой соглашение между работником (физическим лицом) и организацией (юридическим лицом), в результате которой между ними возникают, изменяются или прекращаются взаимные права и обязанности. В этом случае основной обязанностью работника признается выполнение всех предусмотренных договором функциональных обязанностей, а обязанностью работодателя – принять и оплатить труд лица согласно договора.

Чем гражданско-правовой договор отличается от трудового договора в Польше?

  1. Все виды трудовых договоров в Польше регулируются Трудовым кодексом. В свою очередь, гражданско-правовые договоры регулируются Гражданским кодексом Польши.
  2. Они представляют собой альтернативную форму выполнения трудовых заданий или деятельности без необходимости нанимать работников на основании трудового договора.
  3. Гражданско-правовые договоры предоставляют большую гибкость наемному работнику в выборе способов и методов выполнения работы, поскольку более важен сам факт выполнения работы.
  4. По гражданско-правовому договору можно не предоставлять оплачиваемый отпуск работнику, а также существует разница в оплате социальных взносов.
  5. В гражданско-правовом договоре существует возможность передачи работы в субподряд.

Для работы по любым гражданско-правовым договором (как поручения, так и договором подряда) иностранцы обязаны получить разрешение на работу в Польше.

Также следует знать, что гражданско-правовым договором не предусматривается нормированный рабочий день 40 часов (как в случае трудового договора). Некоторые работодатели могут злоупотреблять этой формой занятости и эксплуатировать работников, предлагая им выполнять работу в течение 10 и более часов в день.

Виды гражданско-правовых договоров в Польше

Наиболее распространенными видами гражданско-правовых договоров в Польше, которые применяются в трудовой сфере, является договор подряда и договор поручения.

Види цивільно-правових договорів у Польщі

Договор подряда на трудовую деятельность в Польше (umowa o dzie?o)

Договор подряда является договор на реализацию конкретного задания, предусмотренного работодателем. Заказчик предлагает выполнить определенную работу, а подрядчик принимает на себя обязанности по выполнению этой работы, предусмотренной договором. Обязанностью заказчика перед подрядчиком является выплата вознаграждения брутто (до уплаты налогов), указанного в договоре. Оплата за выполненную работу происходит после выполнения работы, в таком соглашении не предусмотрены ежемесячные выплаты.

Очень важный момент заключается в том, что минимальный размер оплаты труда в этом случае (в отличие от трудового договора) не регламентирован. Более того, подрядчик не подлежит социальному страхованию. Однако в случае, если одновременно с договором подряда у исполнителя заключен трудовой договор с этим работодателем, социальное страхование на такого работника распространяется. Срок действия договора устанавливается обеими сторонами и складывается из времени, которое необходимо потратить на выполнение указанного в договоре задачи. Условия расторжения договора подряда предусматриваются контрактом. Например, это может быть выполнение работы не в срок или выполнения работы непредсказуемым и неподходящим способом.

Этот договор следует рассматривать как хороший вариант для подработки при наличии основного места работы. Учитывая тот факт, что на исполнителя не распространяется социальное страхование, размер отчислений с его зарплаты, соответственно, ниже, и он может получить больше денег на руки (нетто).

Договор поручения на трудовую деятельность в Польше (Umowa zlecenie)

Договором поручения является договор, по которому одна сторона (поверенный) берет на себя обязанность выполнить определенные поручения для доверителя в течение указанного в договоре срока. Доверитель по договору поручения обязан осуществлять оплату труда поверенного.

Договір доручення на трудову діяльність

Предметом данного договора, в отличие от договора подряда, является не результат, а сам процесс выполнения заданий, и совсем не факт, что они приведут к конкретному результату. Все существенные условия договора поручения (сроки действия, вид действий, объем работ, вознаграждение и т. п) указываются сторонами в письменной форме. Это довольно популярный вид соглашения в трудовой деятельности в Польше, поскольку он предоставляет возможность работнику приступить к работе с момента подписания договора и легально работать в Польше до 6 месяцев без необходимости оформлять разрешение на работу. Однако для его оформления работодателю следует зарегистрировать «намерение о трудоустройстве» (o?wiadczenie) в местном управлении занятости.

Договор поручения является более гибким, чем вышеописанные договоры о трудоустройстве и подряда. Эта гибкость проявляется в том, есть ли другие источники дохода у поверенного. Если этот договор является единственным источником доходов, поверенный должен уплачивать обязательные взносы на социальное страхование, он покрывается медицинским страхованием и платит соответствующие налоги.

По данному договору существует минимальная ставка оплаты труда поверенного, которая с 1-го января 2018 года составляет 13,7 злотых брутто в час. Если же рассматривать этот договор как дополнительный источник дохода, то поверенный обязуется уплачивает лишь налог с доходов физических лиц, уплата социальных взносов является для него добровольным.

Преимуществом этой сделки является свобода в определении места, времени и способа выполнения задания. Недостатком этого договора для работника будет то, что он заключается не в интересах работника. Доверитель не имеет обязанности по предоставлению отпуска, оплаты выходного пособия, оплаты больничных или оказание любой другой поддержки поверенному.

Нелегальная работа в Польше и ее возможные последствия

Как было отмечено нами выше, любая выполняемая на территории Польши работа должна быть оформлена в письменном виде не позднее первого дня начала работы и осуществляться на основании соглашения сторон.

В случае заключения устных соглашений или же явного отсутствия существенных условий, предусмотренных определенным видом договора, такая работа рассматривается как нелегальная. Санкцией за осуществление нелегальной работы в Польше есть штраф. Насколько нам известно, его размер – 1000 злотых для нарушителя-сотрудника и 3000 злотых для предприятия.

Штраф за нелегальну роботу в Польщі

Следует не забывать, что устные соглашения невозможно доказать, а следовательно, нет возможности доказать выполнение работы и наличие обязательств перед работником по оплате труда. Эта деятельность не засчитывается в трудовой стаж, и отсутствуют вообще какие-либо социальные гарантии для работника.

Особые последствия такого правонарушения для иностранцев могут заключаться в запрете на въезд в Польшу и других государств – членов ЕС на установленный срок, дальнейших трудностях для легализации или депортации.

Таким образом, польское законодательство предоставляет различные виды трудовых договоров и гражданско-правовых договоров для трудоустройства, которые имеют разные цели и подходят для разнообразной выполняемой работы. Безусловно, рассматривая все вышеуказанные виды трудовых договоров в Польше, лучшим вариантом для иностранца будет договор на неопределенный срок, но не каждый работодатель готов сразу подписать подобное соглашение. Для этого работодатель должен понимать ценность работника. Проявить свои лучшие качества можно путем написания блестящего резюме и мотивационного письма, подготовки и успешного прохождения собеседования.