Идею визового режима с Россией поддержали половина украинцев

В связи с недавними событиями, Киевский Международный Институт Социологии (КМИС) провел опрос, согласно которому, около половины жителей Украины поддерживают визовый режим с Россией. Так же, КМИС заявил, что за последних полгода отношение наших соотечественников к россиянам почти не изменилось, но, несмотря на это, количество людей, поддерживающих такой визовый режим стало чуть больше.

В опросе, который был проведен с 16 по 26 сентября этого года, приняло участие 2040 респондентов, а максимальная погрешность выборки составляет не больше 2,2%.

Как гласит статистика, в мае этого года такую идею поддерживали 44%, а к сентябрю уже 49% украинцев считают за нужное, чтобы отношения между Украиной и Россией должны осуществляться за закрытыми границами и таможнями. К тому же, был проведен опрос, согласно которому 3% украинцев желают объединиться с Россией в одну страну.

Что касается аналогичного опроса в России, то по его результатам количество желающих введения визового режима так же растет. Данные, которые предоставило агентство «Левада-центр», в мае этого года, идею визового режима поддержали 36% россиян, а в октябре эта цифра возросла до 39%. Количество же тех, кто хочет быть одной державой с Украиной не изменилось – 8%.

В свете событий 3 летней давности, отношение украинцев к россиянам особо не изменилось, а вот отношение россиян к своим соседям стало хуже за последних полгода. Сейчас, 40% украинцев хорошо относятся к северным соседям, в мае это число было 42%, а в России количество дружественно настроенных к украинцам уменьшилось с 40% до 26%.

Напомним так же, что вопрос о введение визового режима с Россией был опять поднят в связи с инцидентом ареста украинского журналиста Романа Сущенко в Москве. Российские спецслужбы обвинили журналиста в шпионаже и теперь он содержится в тюрьме «Лефортово». В свою очередь, президент Петр Порошенко заявил, что вопрос введения визового режима с северной соседкой лежит в компетенции Верховной Рады Украины.