В Украине ввели IBAN

Международный номер банковского счета IBAN начал использоваться в нашей стране. Уже с 1 ноября 2019 года использование данного вида счета станет обязательным.

Отметим, что уже с 5 августа этого года новые счета в банках начали открывать исключительно в новом формате, который полностью отвечает требованиям функционирования международной банковской системы.

В НБУ добавили, что до 31 октября этого года клиенты банков нашей страны могут указывать при денежных переводах реквизиты нового и старого формата. Кроме того, за этот срок банки должны самостоятельно изменить формат существующих счетов в соответствии с международными стандартами.

Читайте также: Крупнейший лоукостер «влетел» на огромный штраф

Важно знать, что все счета, открытые в прежнем формате, являются действительными. Однако, уже после 1 ноября перевести деньги без счета формата IBAN будет невозможным.

Использование нового формата будет обязательно при внутренних и международных переводах, как в иностранной валюте, так и в гривне.

В НБУ отметили, что переход на новый формат счетов направлен на интеграцию национального и общеевропейского банковского управления и позволит ускорить движение денег на континенте и быстрее идентифицировать плательщиков.