Авиакомпании призвали ЕС использовать экологически чистое топливо на всех рейсах

Несколько бюджетных авиакомпаний обратились к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о том, следует ли планировать использование экологически чистого топлива для всех рейсов.

Reuters цитирует совместное письмо EasyJet, Ryanair, Wizz Air и Jet2, в которой авиакомпании, которые не конкурируют на рынке дальних перевозок, призывают ЕС применять экологические топливные квоты (SAF) не только для рейсов в Европу, но и для дальнемагистральных рейсов. В письме говорится, что исключение дальних рейсов из квоты SAF будет означать, что сегмент сектора, наиболее нуждающийся в декарбонизации, вообще не будет подпадать под это требование.

Авиакомпании отмечают, что по данным Европейской организации по безопасности полетов Eurocontrol, на 6% рейсов из европейских аэропортов с протяженностью полета более 4000 км приходится половина общих выбросов углекислого газа от рейсов из Европы.

«Нет смысла делать длительные полеты исключением из требования использовать SAF, поскольку это единственный возможный способ их обезуглероживания», — сказал генеральный директор Ryanair Майкл О’Лири.

В письме говорится, что использование экологически чистого топлива является «единственным краткосрочным вариантом ограничения выбросов углекислого газа на большие расстояния».

Что касается ближнемагистральных рейсов, SAF — временное решение, пока после 2030 года не появятся летательные аппараты с водородным двигателем.