Офис Зеленского не видит ничего компрометирующего в отношении него в публикации Pandora Papers

«Журналистское расследование Pandora Papers в отношении офшорных компаний, предположительно связанных с президентом Украины Владимиром Зеленским, не скомпрометировало главу государства»,- сообщил советник главы президентского кабинета Михаил Подоляк.

«Практически вся эта информация уже использовалась оппонентами Владимира Зеленского во время избирательной кампании 2019 года. Ни тогда, ни тем более сейчас в этой информации нет ничего компрометирующего».

Подоляк отмечает, что описываемые в расследовании события имели место до того, как Зеленский стал президентом. По его словам, журналисты еще раз подтвердили безоговорочное соблюдение Зеленским норм антикоррупционного законодательства.

Он также заверил, что «Квартал 95» всегда был прозрачным бизнесом, который никогда не имел отношения к государственным деньгам или средствам регулирующих органов. Подоляк добавил, что практика ведения бизнеса в Украине в 2000-х и первой половине 2010 года «требовала инструментов для защиты собственности от тогдашнего правительства».

Консорциум журналистских расследований сообщил в заявлении, что президент Украины Владимир Зеленский и его ближайшее окружение были причастны к переводу 40 миллионов долларов от структур, связанных с бизнесменом Игорем Коломойским.

Ранее председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, представлявший «Слугу народа», отрицал причастность Зеленского и его окружения к офшорным операциям.

По его словам, «команда Зеленского спустя немногим более шести месяцев после прихода к власти в январе 2020 года приняла первый антиофшорный закон, который ввел налоги на контролируемые иностранные компании, улучшил регулирование трансферов, чтобы расширить понятие иностранного представительства и налоговых операций по продаже иностранных активов за рубежом».

По его словам, Зеленский сделал все возможное, чтобы никто в стране «не смог воспользоваться этим замечательным механизмом (офшорными зонами) без уплаты налогов в бюджет».