Работа в Украине или Польше? Где лучше?

Представитель агрегатора вакансий Jooble показал статистику и рассказал о преимуществах и недостатках на рынках трудоустройства в Украине и Польше.

Украина и Польша — прекрасные страны, бесспорно. Но и тут, и там есть масса нюансов, которые нужно знать и понимать. К сожалению, в Украине, не для кого не секрет, есть проблемы с безработицей, низкой средней заработной платой и обманом, что является одним из самых ужасных пунктов. Очень многие работодатели пытаются обмануть соискателей, «развести на деньги» и всякие разные махинации, которые они, увы, успешно проворачивают.

С этим в Польше проблем гораздо меньше: официальное трудоустройство будет обеспеченно, потому что без него среди польских граждан будет жить очень тяжело. Да и “черных» работников там не очень любят. К тому же, если официально работать, все оплачивать, то появляется очень хорошая возможность получить Вид на жительство, а в скором времени — гражданство. В других европейских странах с этим намного сложнее: например, в Германии, чтобы получить Вид на жительство, нужно работать минимум 3 года подряд, не теряя работы (точнее постоянно ее иметь). В этом случае Вы сможете подать заявление на получение Вида на жительство, но не факт, что немецкое правительство это одобрит.

Работа в Украине упрощает жизнь во многих вещах: у Вас бесконечное разрешение на пребывание в стране, Вы можете пользоваться всеми правами данного государства и Вы свободно владеете государственным и русским языком. В этом плане Вы ощутите в Польше некий дискомфорт от того, что не сможете ничего сказать. Но польский достаточно быстро учиться, потому что польский и украинский, как английский и немецкий — очень похожи.

Касательно зарплат.

На сегодняшний день Польша выигрывает по данным показателям и по количеством работы в целом также. На сайте Jooble индексируется (добавлены в базу и опубликованы): по Украине 120 000+ вакансий, а в Польше — 170 000+. Средняя заработная плата по Украине на март 2017 года составляет 6752 гривны (приблизительно 240 евро), по Польше прогнозируют к концу 2017 года среднюю зарплату около 4000 злотых (приблизительно 1000 евро).

В заключении можно сказать, чтобы понять, где же лучше жить и работать, нужно попробовать это в обеих странах. Вы тогда сможете охватить полностью картинку происходящего и решить для себя окончательно. Главное — хотеть, пробовать, работать, трудиться и все остальное получится.