Венгрия настаивает на легализации двойного гражданства для украинцев

Дискуссии о двойном гражданстве в Украине приобретают все большую ожесточенность. Так, накануне правительство Венгрии обвинило тысячи украинцев в незаконном получении гражданства, а украинская сторона начала заявлять о потенциальной угрозе суверенитета из-за десятков, если не сотен тысяч, выходцев из Западной Украины с венгерскими паспортами.

Вновь ставший актуальным вопрос был накануне поднять на высшем уровне. Так, на минувшей неделе состоялась встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Украины Петра Порошенко.

6d7326c0c39a4c6aac9c73b2459de821_1

В ходе переговоров между политиками, Орбан предложил обсудить возможность принятия соглашения о двойном гражданстве между Украиной и Венгрией. Так, официальный Будапешт хочет узаконить статус  тех закарпатцев, которые на протяжении многих лет приняли подданство Венгрии.

Важные для многих украинцев переговоров состоялись на прошлой неделе во время съезда Европейской народной партии на Мальте. Венгерский премьер первый поднял вопрос о принятии двойного гражданства между странами и предложил создать проект двухстороннего договора о его принятии.

Предполагается, что все этнические венгры, проживающие на территории Украины (преимущественно в Закарпатской области) смогут получить паспорта Венгрии и при этом, их статус, как граждан Украины, останется неизменным.

Напомним, что в настоящий момент двойное гражданство в Украине запрещено, однако механизмов наказания лиц, получивших второй паспорт, — нет. Кроме того, украинским законодательством не предусмотрена процедура лишения гражданства.

Украинская сторона приняла во внимание предложение венгерского правительства о признании двойного гражданства, однако официально никак на него не отреагировала.