В Украине бедных людей становится все больше

Стратегия преодоления бедности, которая реализуется в Украине, начиная с 2016 года, ощутимых результатов не принесла. Данные, которые опубликовала Счетная палата, показывают, что в стране количество людей, которые живут за чертой бедности, постоянно увеличивается.

 люди за чертой бедности

Положительная динамика существует – люди стали получать больше денег за счет повышения минимальной зарплаты и пенсий. Однако, эти доходы растут лишь на бумаге, при этом покупательная способность снижается.

В Европейском союзе давно отказались от такой методики. В ЕС анализ благосостояния людей делают при помощи немонетарных критериев, которые соответствуют количеству определенных благ. Среди них: нехватка денег на мясные и рыбные продукты раз в два дня, нехватка денег на оплату медицинских услуг, отсутствие телефона, телевизора и стиральной машины, нехватка денег, чтобы купить автомобиль.

Начиная с 2015 года украинское правительство решило ориентироваться на европейские критерии определения уровня бедности. По ним более 25 процентов украинцев живут за чертой бедности.

Есть и другие методы определения уровня бедности, например стандарты, которые установлены Организацией Объединенных Наций, согласно которому на каждого человека в день должно приходиться минимум 5 долларов, то есть по курсу – 4 200 гривен. При этом, украинцы, которые получают минимальную зарплату, после вычета налогов, получают всего около 3 000 гривен, а таких людей на сегодня в нашей стране около 5 миллионов. О пенсионерах, подавляющее большинство которых получает пенсию около 2 000 гривен, и говорить не приходиться.

Напомним, ранее мы писали о ценах на хлеб в Украине, которые стали дороже, чем в некоторых странах Европейского союза.

Источник: www.eurabota.ua

06.11.2018