Цены на хлеб в Украине уже дороже, чем кое-где в Европе

В Украине в последнее время возникла парадоксальная ситуация: в нашей стране, которая по последним данным признана самой бедной в Европе, цены не только догнали, но и на многие товары перегнали европейские.

Хлеб, который является для подавляющего большинства украинцев главным продуктом, ненамного, но постепенно дорожает. Основной причиной является подорожание пшеницы на мировом рынке, но это для простых украинцев слабый аргумент.

 цены на хлеб

Так называемые социальные сорта хлеба на сегодня уже по цене сравнялись с теми, которые есть в странах Европы.

Украинские производители постоянно утверждают, что социальные сорта хлеба печь невыгодно, поскольку это ниже рентабельности. Но при этом, например, в Польше и Литве пекарни зарабатывают на дешевом хлебе, имея расходы больше, чем украинские, и только у нас это становится «невыгодным».

Не отстают от хлеба и другие продукты, мясо и овощи в основном уже подорожали. Дешевле, чем в Европе, у нас остались только картофель и капуста. Еще совсем недавно в Украине были одни из самых дешевых продуктов питания, однако постепенно ситуация изменилась так, что половина даже социальных продуктов у нас уже дороже, чем в Европе.

Напомним, ранее мы писали о том, что мясная корзина в Украине выросла в цене на 15 процентов или на 66 гривен.

Источник: www.eurabota.ua

02.11.2018