На пенсии и заработные платы в бюджете денег совсем не густо

На днях Счетная палата обнародовала неутешительную информацию: государственный бюджет Украины в течение этого года уже недополучил более 90 миллиардов гривен.

 государственный бюджет Украины

Напряженная ситуация с уменьшением доходов украинского бюджета плюс огромные выплаты в размере почти 4 миллиарда долларов до конца этого года по долгам международным кредиторам будет вынуждать украинское правительство существенно сокращать расходы. Практика прошлых лет показывает, что расходы сокращаются за счет простых украинских граждан.

Пополнение бюджета за счет большой приватизации какой уже год не получается, ведь по итогам трех кварталов этого года доходы от приватизации составили только одну сотую часть от той суммы, которую рассчитывали получить, планируя бюджет страны. Всю надежду правительство возлагает на новый заем Международного валютного фонда, из-за которого вынужденно было пойти на непопулярное решение, резко подняв цену на газ для населения.

Ситуация с выплатами заработных плат и пенсий может быть намного хуже, если, планируя бюджет 2019 года, правительство не будет более трезво подходить к возможностям наполнения государственной казны.

Напомним, ранее мы писали о парадоксальной ситуации, когда в Украине, где доходы людей самые низкие в Европе, цены не только догнали, но и на ряд товаров перегнали европейские.

Источник: www.eurabota.ua

06.11.2018