Базовая инфляция в Украине начала ускоряться

Для подавляющего большинства украинцев любые новости, которые рассказывают о повышении цен, не могут быть нейтральными, поскольку, получая мизерные заработные платы, украинцы и так едва-едва дотягивают от зарплаты до зарплаты.

К сожалению итоги марта показывают, что базовая инфляция в Украине в марте составила 1,2 процента. Об этом отчитались в Госстате. Здесь будет уместно объяснить, что этот вид инфляции не учитывает сезонное колебание цен, то есть является наиболее точным показателем, отображающим рост потребительских цен на товары и услуги.

Базовая инфляция рассчитывается на основе индекса потребительских цен. Цель, для которой она определяется – проследить динамику цен в течение длительного периода времени.

Напомним, ранее мы писали о том, что с началом нового сезона массовой трудовой миграции у работодателей Украины начинаются серьезные проблемы с заполнением вакансий.

Уровень бедности в Украине снизился до 4 процентов в 2018 году с 4,9 процентов в 2017 году и 6,4 процентов, которые были зафиксированы в 2016 году.