Виталий Кличко о напряженности с Россией: Мы готовимся к любым возможным вариантам

Виталий Кличко, мэр Киева, строго предупредил Россию о присутствии ее войск у границы с Украиной.

«Мы готовимся к любому развитию событий. В случае эскалации (…) мы должны быть готовы защищать независимость и целостность нашей страны, и гражданская оборона также должна быть готова», — сказал Кличко в интервью CNN.

«Мы надеемся, что этого никогда не произойдет, это наихудший сценарий, но мы должны быть готовы», — добавил он.

Напряженность в районе украинско-российской границы, где сосредоточено более 100 000 российских военнослужащих, сохраняется уже несколько месяцев. Кличко сказал, что беспокоится о российских вооруженных силах, но это может быть просто тактика «демонстрации мускулов».

Мэр Киева раскритиковал переговоры в Швейцарии и Бельгии за то, что Украину не пригласили принять участие во встречах на высоком уровне, и назвал их «геополитической» игрой. «Все говорят об Украине без Украины», — сказал он.

«Без поставок оружия в этот регион, без финансовой поддержки, без пропаганды этот конфликт никогда бы не развился. Все находится под контролем Российской Федерации», — заявил мэр Киева.

Между тем аналитики Conflict Intelligence Team предупреждают, что за последнюю неделю Россия перебросила из Сибири и Дальнего Востока сотни единиц военной техники, в том числе реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», танки и пехоту, а также дополнительные ударные вертолеты.

Также были замечены танки 5-й танковой бригады из Бурятии, которые принимали участие в боях за Дебальцево на востоке Украины.

Такое широкое развертывание сил не может быть объяснено локальными учениями.