Зеленский ответил Путину: Не посягайте на наше наследие

«Украина является правопреемницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы — Киевской Руси», — сказал президент Украины Владимир Зеленский в речи, посвященной 1033-й годовщине принятия христианства в Киевской Руси.

«Он издал указ об объявлении 28 июля Днем крещения Киевской Руси-Украины»,- сообщает агентство Укринформ.

«Это официальное и исторически справедливое название праздника, которое подчеркивает преемственность между двумя государствами. В тексте указа между названиями двух стран стоит тире. И это не просто пунктуация, знак, а признание того, что Украина является преемницей одной из самых могущественных стран средневековой Европы», — отметил Зеленский.

По его словам, история христианства в Восточной Европе началась со столицы Киева, который также является столицей сегодняшней Украины, где 1033 года назад киевский князь Владимир крестил свой народ.

В своем выступлении он воспроизвел статью президента России Владимира Путина, в которой он пренебрег стремлением украинцев к самоопределению и объявил их единым народом с русскими. В тексте Путин также косвенно пригрозил, что Донбасс может быть отнят у Украины.

«Это не часть нашей истории, но сама наша история. Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами и статьями, потому что наши доказательства основаны не на бумаге, а на металле и камне. Это не мифы и легенды. История наложила отпечаток на наши города и на наши улицы», — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что Киевская Русь — мать украинской истории, а 24 области и Автономная республика Крым — ее коренные дети.

«И племянницы второго поколения дальних родственников не должны посягать на ее наследие и пытаться доказать, что они имеют какое-либо отношение к истории тысячелетней давности и к тысячам событий, происходящих за тысячи километров от того места, откуда они пришли,» — подчеркнул Зеленский.

Данные социологического опроса показывают, что три четверти украинцев считают Украину правопреемницей Киевской Руси.