«Благодарю Вас, Президент Зеленский!» Саакашвили восстановил гражданство Украины

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили восстановил гражданство Украины, отобранное в 2017 году президентом Петром Порошенко. Решение по этому вопросу было принято его преемником Владимиром Зеленским.

Новый президент Украины, который был приведен к присяге на прошлой неделе, отменил указ Порошенко о лишении гражданства Украины Саакашвили.
«Благодарю Вас, Президент Зеленский! Слава Украине «, — написал Саакашвили в Facebook.
На прошлой неделе Саакашвили попросил восстановить его гражданство в письме, которое он передал Владимиру Зеленскому через своего адвоката Руслана Чернолуцкого.

Саакашвили отметил, что ему не нужны «никакие должности и привилегии». «Если у Зеленского есть какие-либо сомнения относительно целесообразности восстановления гражданства, он может дать команду пограничникам, чтобы позволить Саакашвили въехать на территорию Украины и бороться за свои права в суде»,- добавлено в письме.

Ранее политик объявил, что планирует вернуться в Украину 1 апреля, на следующий день после первого тура президентских выборов. Однако этого не произошло. Пресс-секретарь украинских пограничников Олег Слободян в то время заявил, что оснований для его въезда на территорию страны нет. Он заверил, что с Саакашвили на границе будут обращаться так же, как и со всеми, но он отметил, что бывшему президенту Грузии запрещен въезд в Украину.
В 2015 году Саакашвили получил украинское гражданство от тогдашнего президента Порошенко и занял пост губернатора Одесской области. Реформы, которые Саакашвили собирался провести, должны были стать примером для всей Украины.
Его сотрудничество с президентом продолжалось до осени 2016 года. Саакашвили обвинил Порошенко в поддержке коррупционных кланов и ушел в отставку. Затем он основал свою партию «Движение новых сил» и начал требовать импичмента президента.
Летом 2017 года Саакашвили был лишен гражданства Украины. В то время он был за пределами Украины. В сентябре того же года Саакашвили незаконно въехал в Украину с территории Польши. После изгнания из Украины в феврале 2018 года бывший президент Грузии отправился в Нидерланды, где проживает его жена и двое их сыновей.