Наибольший урон Брексит нанесет Германии

После выхода Великобритании из Евросоюза немецкие предприятия ежегодно будут терять до 9 миллиардов евро.

Германия Великобритания ЕС Брексит флаги

Поскольку, на сегодняшний день экономика Германии первая среди стран ЕС – она понесет наибольшие потери после того, как Великобритания окончательно покинет ряды содружества.

В случае торговли между европейскими и британскими компаниями по правилам Всемирной организации торговли (ВТО), предприятия Германии будут терять каждый год до 9 миллиардов евро. К такому невеселому выводу пришли аналитики консалтинговой компании Oliver Wyman и юридической фирмы Clifford Chance. В своем недавно опубликованном исследовании они подчеркивают, что применение правил ВТО сохранит тарифы и регуляторные барьеры, такие как процедуры лицензирования, которые приведут к большим очередям на границах, а также к большим убыткам для предприятий. Большой риск ожидает небольшие фирмы, которые занимаются торговлей в пределах ЕС. В зоне особого риска находится автомобильная промышленность Германии.

В исследовании приведены гигантские суммы, которые ежегодно в целом будут терять через Брексит все предприятия в странах-членах ЕС – 37 миллиардов евро. Одновременно Великобритания потеряет из-за развода с ЕС – 32 миллиарда евро каждый год.

Пока что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не допускает подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС или быть полноценным членом общего рынка, как Норвегия. Пока исключается возможность таможенного союза, хотя европейские лидеры предлагают заключить такие договора, например, недавно это сделал глава Евросовета Дональд Туск.

Источник: www.eurabota.ua