Рекордный рост новых коронавирусных инфекций в Украине

В Украине наблюдается рекордное увеличение числа новых коронавирусных инфекций (COVID-19) за последние 24 часа. При этом власти предупреждают, что может потребоваться повторное введение карантина, если люди продолжат игнорировать ограничения.

Органы здравоохранения зарегистрировали 1 109 новых коронавирусных инфекций за последние 24 часа, в результате чего в Украине было зарегистрировано более 41 000 случаев.

«Люди перестали соблюдать ограничения», — написал в четверг премьер-министр Денис Шмигаль на своем канале Telegram.

«Если мы хотим сохранить экономику, а не изолировать страну, единственный способ — соблюдать ограничения вместе».

Украинские чиновники неоднократно жаловались на то, что люди игнорируют социальные дистанции и другие правила безопасности после отмены антивирусных ограничений в прошлом месяце.

«Мы находимся на гребне волны», — сказал Шмигаль, добавив, что число пациентов с коронавирусом, подлежащих госпитализации, также растет.

На прошлой неделе украинские власти заявили, что рассматривают возможность восстановления ограничений в нескольких регионах, наиболее пострадавших от вируса.

Всемирная организация здравоохранения заявила в четверг, что в Европе произошел скачок случаев с тех пор, как страны начали ослаблять ограничения.

В конце мая и вначале июня Украина ослабила свои меры по блокаде благодаря возобновлению общественного транспорта и открытию парков, уличных кафе и салонов красоты. Также на прошлой неделе возобновились международные рейсы. Все это послужило причиной новой волны заболеваний.