Согласно данным одной из турецких газет, Турция была готова к коронавирусу еще до его появления в Китае

По словам Тюркие, «Турция была готова к коронавирусу еще до его появления в Китае. Благодаря мерам, изложенным в опубликованном в 2019 году докладе о возможной национальной пандемии гриппа, распространение коронавируса в стране могло быть не настолько масштабным».

«За задержки мы платим более высокую цену», — пишет Тюркие.

В документе описан ряд предусмотренных мер, в том числе установка тепловизионных камер на въездах в страну для контроля за состоянием пассажиров из пострадавших стран, приостановка посещений театров, кинотеатров, конференций, изоляция прибывающих из-за рубежа на родину, прерывание школьных занятий и т. д.

В своем вчерашнем заявлении министр здравоохранения Фахретин Коджажа призвал пожилых людей старше 65 лет соблюдать комендантский час и не покидать свои дома. «Оставайтесь дома, вы нам нужны»,- сказано в обращении Коджа.

Министр объявил, что 32 000 новых работников здравоохранения присоединятся к системе здравоохранения, и пообещал 100-процентную надбавку к медицинским зарплатам в течение следующих трех месяцев. Коджа также сказал, что из Китая уже отправлен новый препарат, который хорошо себя зарекомендовал при лечении пациентов с коронавирусом. Этот препарат уже начал применяться в Турции для лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии.

По словам министра здравоохранения, «ожидается начало массового производства аппаратов искусственного дыхания производства Турции. Кроме того, вчера утром из Китая прибыло 50000 экспресс-тестов на коронавирус, а в среду их количество увеличится до 300000. Турция хочет получить до одного миллиона таких тестов из Китая».

«Аплодисментов не надо, нужна помощь», — написал Коркузуз, утверждая, что врачи были вынуждены покупать за счет средств из собственных карманов защитные очки, маски и перчатки из-за нехватки их в больницах.