Китайский гигант Xiaomi открыл завод по производству смартфонов в Стамбуле

«Китайский гигант электроники Xiaomi запустил совместное производство в Стамбуле с гигантским поставщиком Salcomp»,- сообщает Sabah.

Завод, расположенный в Авджаларе в европейской части мегаполиса, будет иметь возможность производить 5 миллионов смартфонов в год.

В феврале технологический гигант объявил, что завод будет запущен с инвестициями в размере около 30 миллионов долларов.

В заявлении, направленном по поводу церемонии открытия, президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция, страна, производящая более 10 миллионов смартфонов в год, является точкой соединения для Европы, России и Ближнего Востока.

«Турция предпринимает решительные шаги, чтобы стать региональным центром производителей смартфонов», — сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что страна предлагает большие возможности для иностранных инвесторов благодаря своей динамичной рабочей силе и стратегическому расположению.

По его словам, завод площадью 14 000 квадратных метров сможет производить 5 миллионов устройств в год и создать 2 000 рабочих мест.

«Турция — четвертая страна в мире, где у бренда есть производственные предприятия. Смартфоны Xiaomi, произведенные на турецком заводе, появятся на рынке в следующем месяце»,-заявил министр промышленности и технологий Мустафа Варанк.

Хотя изначально компания будет сосредоточена на производстве смартфонов, вона также сообщает о том, что может расширить ассортимент своей продукции в стране.

Помимо Xiaomi, два других китайских бренда смартфонов, Oppo и Tecno Mobile, также объявили о запуске производства в Турции.