Пандемия спасла много браков в Испании

«Количество заявлений о разводе в Испании сократилось более чем на 40% во время карантина. Однако, по данным Генерального совета судебной власти (CGPJ), представившего данные в понедельник, нельзя сделать никаких выводов о сентиментальной стабильности испанцев»,- сообщает Euronews. За второй квартал 2020 года количество запросов о разводе по обоюдному согласию уменьшилось на 41,8%, а о расторжении брака без согласия — на 42,4%.

Однако Генеральный совет пояснил, что данные за этот период несопоставимы с другими промежутками времени из-за задержки в судебной системе, вызванной пандемией. «Постепенная деэскалация в отправлении правосудия, необходимость соблюдать меры безопасности и гигиены в судах, а также сохранение пандемии сделали характеристики снижения всех показателей в течение этих трех месяцев настолько отличными от показателей любого другого предыдущего периода», — говорится в сообщении агентства.

Развитие тенденции следует наблюдать в ближайшие месяцы. В Китае, например, резко возросло количество разводов, когда были ослаблены драконовские ограничения, связанные с пандемией.

По данным Евростата за 2018 год Испания занимает десятое место в Европе среди стран с самым высоким уровнем разводов. В понедельник были опубликованы данные Национального статистического института Испании по разводам за 2019 год. Количество разводов снизилось, составив 95 320 пар, что на 4,1% меньше, чем в предыдущем году. Средняя продолжительность браков составила 16,7 года — значительно меньше, чем в 2018 году. Доля сожительства без брака выросла до 37%, что на 10,9% выше, чем в 2018 году.