Можно ли покидать Словакию со статусом временного убежища

Это один из главных вопросов, который задается в последнее время беженцами. Мы попытались разобраться в этом вопросе.

Итак, как известно есть два статуса проживания, которые сейчас предоставляются беженцам. Это временное убежище (dočasné útočisko) и azyl (убежище).

Временное убежище (dočasné útočisko) – это фактически ВНЖ (tolerovať pobyt или гуманитарный вид на жительства). При нем можно путешествовать по ЕС, как при любом другом виде на жительство, но постоянно проживать, работать, получать субсидии и пособия можно только в Словакии. Не понятно, можно ли выезжать обратно в Украину — в этом действительно есть вопрос, я бы категорически не рекомендовал этого делать.

Аzyl (убежище) – это немного другой статус, дающий большие права на территории ЕС, но его гораздо сложнее получить. Статус azyl предполагает, что в родной стране грозит личная опасность (например, некоторые страны политическим активистам или представителям ЛГБТ-сообщества выдают именно этот статус). Логично, что если вы получили статус azyl, то нельзя выезжать в родную страну, но при этом, опять же, можно ездить по ЕС.

Почему происходит путаница:

  • Два термина очень близки по значению, и часто при переводе возникает недопонимание.
  • Кроме того, страну (в данном случае Словакию) действительно нельзя покидать, но в момент ОФОРМЛЕНИЯ как одного, так и другого статуса.

Кстати, статус azyl оформляется до полугода, во время оформления необходимо находиться в специальном лагере для беженцев.

Источник: https://t.me/slovestnik