В Сербии — беззаконие, коррупция и давление на СМИ

Сербия сильно отстает в ключевых областях, таких как независимость судебной власти, борьба с коррупцией, свобода СМИ, а также в судебных процессах против организованной преступности.

Об этом говорится в регулярном полугодовом отчете Европейской комиссии о состоянии верховенства закона в Сербии, как стране, находящейся в процессе переговоров о вступлении в Европейский союз (ЕС).

Этот так называемый «неофициальный» документ представляет собой анализ ситуации в главах 23 и 24 (судебная власть и права человека) в переговорах о вступлении, что является ключом к дальнейшему прогрессу в процессе вступления.

«Правительственные чиновники, некоторые из высших должностных лиц, а также члены парламента продолжают регулярно комментировать публичные слушания, текущие судебные разбирательства и отдельных судей и прокуроров. Статьи в бульварных газетах направлены на дискредитацию судей. «В некоторых случаях судьи требовали оправдания по делам, связанным с местными политиками, ссылаясь на давление на них и их семьи», — говорится в брюссельском документе.

Ситуация в секторах, которые особенно уязвимы для коррупции, «остается в основном неизменной». Секторы включают государственные закупки, инфраструктурные проекты, здравоохранение, образование, строительство, пространственное планирование и государственные предприятия.

ЕК отмечает постоянные угрозы, запугивание и насилие в отношении журналистов.