Северный флот России получает гиперзвуковое оружие

Северный флот России получит гиперзвуковое оружие. Об этом заявил его командир вице-адмирал Александр Моисеев.

«К концу года более 180 единиц вооружения и военной техники, адаптированных для использования в суровых условиях Арктики, поступят на вооружение на сухопутные и прибрежные силы военно-морского флота. Продолжатся испытания нового оружия, в том числе гиперзвукового, что позволит повысить боевой потенциал Северного флота»,- прокомментировал Моисеев для газеты «Красная звезда».

По его словам, это свидетельствует об улучшении противовоздушной обороны российского сегмента Арктики и северных границ страны.

«Национальное транспортное сообщение России — Северный морской путь — находится под надежной защитой. На архипелаге Новая Земля самые современные системы ПВО «Триумф» находятся в боеготовности», — добавил командир.

Северный флот ВМФ России — самый молодой в стране, сформированный в 1933 году, основной базой которого является Североморск. С 2013 года он стал межвидовым стратегическим союзом, практически отдельным военным округом. В его основе лежат атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетные самолеты, авианосцы и корабли. Флагманом Северного флота является крейсер «Петр Великий».