Гарри Поттер и друзья — пример дружбы в литературе

Гарри Поттер и его друзья из романов Джоан Роулинг — пример настоящей дружбы и товарищества в литературе. Об этом свидетельствуют данные опроса российских читателей.

Опрос проводился по случаю Международного дня дружбы, который отмечается сегодня. В нем приняли участие более 1500 клиентов он-лайн библиотек электронных книг ЛитРес и MyBook.

64% респондентов заявили, что отношения между Гарри Поттером, Роном Уизли и Гермионой Грейнджер самые искренние и вдохновляющие. На второе место 31,8% поставили дружбу Шерлока Холмса и доктора Ватсона из серии романов сэра Артура Конан Дойля. В первую тройку вошли четыре мушкетера из одноименного романа Александра Дюма. Их дружба и приключения понравились 29,9% участников опроса.

Также составлен рейтинг примеров враждебности в литературе. Его возглавляют герои романа Александра Пушкина — Евгений Онегин и Владимир Ленский ( 31,9% респондентов).

На втором месте (31,3%) пара Дориан Грей и лорд Генри из «Портрета Дориана Грея» Оскара Уайльда. «Бронзой» за литературную междоусобицу 21,4% читателей наградили Дантеса и Дангларома, Мондего и Кадруса из «Графа Монте-Кристо» Дюма.