Работа сиделкой в Польше

Работа сиделкой в Польше самая популярная вакансия для украинских женщин. Около миллиона нетрудоспособных поляков нуждаются в ежедневном уходе и помощи по дому.

Младшего медицинского персонала не хватает. Польские медицинские сестры ищут работу в странах с развитой экономикой и большей заработной платой. Уезжают в Германию и другие европейские страны. В найме сиделок из Украины, для людей с ограниченными возможностями заинтересованы частные лица и медицинские компании.

В статье собрана информация о работе украинок сиделкой в Польше.

Работа сиделкой в Польше

Узнаете, какие работы предстоит выполнять, какие требования предъявляют к кандидатам, сколько длиться рабочий день, насколько велика заработная плата какие условия проживания предлагают.

Где может работать сиделка

Работа сиделкой в Польше предполагает несколько вариантов официального трудоустройства.

  1. Сиделка может работать на дому у нуждающегося в уходе человека.

Как правило, такие вакансии предполагают предоставление жилья в одной квартире или доме вместе с подопечным.

  1. Вакансию сиделки предлагают пансионаты, медицинские или реабилитационные центры. У одного сотрудника может быть несколько подопечных.

Обязанности сиделки предполагают обслуживание бытовых потребностей человека:

  • поддержание гигиены;
  • смена подгузников у лежачих больных;
  • кормление;
  • приготовление пищи;
  • стирка;
  • прогулки;
  • растирание;
  • несложная перевязка;
  • в редких случаях, если подопечный живет за городом в доме с участком земли, могут предложить выполнение определенного объема работ в огороде или саду;
  • помощь медсестрам и врачам в виде контроля приема лекарственных препаратов выполнения пациентом лечебных упражнений или посещение процедур.

Оказание моральной поддержки, умение оказать помощь в преодолении депрессивных состояний важнейшая часть работы.

Если у сиделки нет медицинского образования и навыка для выполнения лечебного массажа инъекций, постановки капельницы, может приглашаться медработник.

Требования к соискателям

Работать сиделкой могут квалифицированные медики и люди без квалификации, но соискатель должен соответствовать ряду обязательных требований.
  1. 1. Профильное образование

Диплом об окончании медицинского колледжа, ВУЗа или сертификат о прохождении курсов подготовки младшего медицинского персонала приветствуются.

Сиделок с медицинским образованием обычно нанимают для больных

  • страдающих расстройством нервной системы;
  • моторной инвалидностью;
  • требующих послеоперационного ухода.
  1. Опыт работы по специальности

Опытный персонал нужен для ухода за требующими медицинского лечения или контроля подопечными. Подтверждением работы по специальности может служить трудовая книга либо рекомендация с прежнего места работы. Помощь в быту подопечным смогут оказать трудолюбивые и добросовестные люди без квалификации.

  1. Возрастные ограничения.

При отборе кандидатов на вакансию сиделки нет строгих возрастных ограничений.

Работу могут получить женщины в возрасте 18-60 лет.

Необходимы:

  • физическая выносливость;
  • хорошее здоровье;
  • отсутствие вредных привычек;
  • трудолюбие;
  • коммуникабельность;
  • устойчивая психика.
  1. Владение польским языком.

Работа сиделки предполагает общение с подопечным.

Знание польского языка хотя бы на разговорном уровне желательно.

Найти работу в русскоязычных семьях, возможно, но таких вакансий мало.

Условия труда

Уровень нагрузки зависит от условий трудового договора.

Частные лица предлагают работу в Польше сиделкой с бесплатным проживанием в отдельной комнате. Нередко для сиделки предусмотрен полный пансион с бесплатным питанием, предоставлением предметов гигиены и т.п.

Сиделка находиться в квартире или доме с подопечным шесть дней в неделю. Почасовая дневная нагрузка, график предоставления выходных и отпусков согласовывается отдельно.

Иногда сиделки работают посменно, например рабочие 24 часа, а следующий день выходной или по другому заранее согласованному графику.

Сколько получают сиделки?

Зарплата сиделки в Польше зависит от выполнения определенного набора обязанностей и задач. Минимальная зарплата в Польше работников без медицинского образования 10 злотых в час. Месячная зарплата брутто 2000- 3000 zl. У врачей с подтвержденным дипломом оплата выше. Сравнить условия труда, и оплату поможет таблица.

Оплата сиделок в зависимости от условий труда

Условия

Оплата в злотых

Сиделка с проживанием в квартире с подопечным, регулярным выходным, рабочий день не нормирован.

1300-3000

Работа в Пансионе.

Первый вариант:

Жилье (отдельная комната у каждого работника) и питание бесплатное, один выходной в неделю.

Доплата за сверхурочные и ночные смены.

1600

Работа в Пансионе.

Второй вариант:

Питание за свой счет и бесплатный обед в середине смены.

Проживание в отдельной комнате с оплатой только коммунальных платежей 70-100 zl в месяц.

Выходной один в неделю.

Смена с 7.00 до 19.00.

Доплата за сверхурочные и ночные смены с дежурством по коридору

Минимум (ставка 1800).

С доплатой за переработку и ночные смены 2200-2300

Разрешительные документы

Чтобы законно работать в Польше следует позаботится о подготовке и оформлении пакета документов.

Для начала чтобы иметь возможность въезда в Польскую Республику с правом трудоустройства необходимо оформить рабочую визу.

Рабочая виза в Польшу может выдаваться:

  • на полгода 180/360 дает право работать 180 дней в течение года;
  • на год 360/360 можно работать весь год.

Основанием для открытия национальной рабочей визы будет разрешение на работу.

Получить разрешение можно только при содействии польского работодателя С будущим начальством необходимо связаться  и обсудить условия сотрудничества. Если удается прийти к обоюдному согласию, работодатель оформит в Воеводстве разрешение на работу для конкретного человека. Услуга платная. 30 zl на специальный счет вносит работодатель.

Когда разрешение получено следует лично подать документы на визу (смотрите перечень на сайте посольства) в Посольство или Консульство  Польши в Украине.

Заявление на рабочую визу рассматривается 14 дней. Продлевать визу разрешено на территории Польши.

Тем, кто имеет диплом об окончании медицинского ВУЗа или колледжа, зафиксированный в трудовой книге стаж работы медсестрой или сиделкой необходимо позаботиться о проведении процедуры подтверждения подлинности документов и нотариально заверенном переводе на английский или польский язык.

По прибытию  к месту работы в течение 7 дней обязательно нужно зарегистрироваться в местном Управлении по делам иностранцев. Через 6 месяцев пребывания в можно подать заявление на предоставление вида на жительство в Польше.

Полезные советы

Если вам удалось найти предложения работы сиделкой в Польше без посредников, обратите внимание на рабочий график и условия проживания.

В большинстве случаев заказчик оплачивает проживание и питание, но есть приложения без этого бонуса. От неуютной темной комнаты, оборудованной из подсобки без окон и бытовых удобств лучше отказаться.

В договоре должен быть пункт, предусматривающий финансовую компенсацию за сверхурочные и ночные часы. График предоставления выходных и отпуска, закрепляется записью в договоре.

Отзыв о работе сиделки в Польше

Оценить, насколько выгодна работа сиделки в Польше помогут отзывы.

Мария, 35 лет, Львов

8 лет работала медсестрой в областной клинике. Вакансию медсестры в Польше нашла случайно. Решила попробовать свои силы за границей. Веду медицинское обслуживание двух пациентов только до обеда в будние дни (массаж, капельницы, уколы). Бытовым уходом занимаются сиделки. Заработная плата 800$ в месяц.

Отдельную комнату в ближайшем к месту проживания пациентов пансионате оплачивает работодатель. Питалась в столовой пансионата за свой счет.

Наталья, 43 года, Харьков

Работала посменно сутки через сутки с другой сиделкой. Уход, капельница, инъекции. Жили бесплатно в отдельных комнатах в этом же доме. Пациент сложный. В месяц с учетом страховки заработала 4500 zl.

Подведем итоги

Вакансии сиделки в Польше предлагают частные лица, медицинские учреждения, пансионаты и реабилитационные центры. Условия труда проживания и питания разные. Оплата зависит от квалификации и нагрузки. В большинстве пансионатов рабочий день нормирован, поэтому и оплата ниже, чем у сиделок на дому.

Ищите вакансии на сайте eurabota. Предлагайте свои услуги, обсуждайте с работодателями условия сотрудничества. Оформляйте рабочую визу и отправляйтесь за рубеж на заработки.