Жизнь в Португалии

Португалия – это очень красивая, солнечная и комфортная для жизни страна, расположенная на самом западе европейского континента. Омывается водами Атлантического океана и граничит с Испанией. По данным отчета «Глобальный индекс мира 2018», составленного Институтом экономики и мира, Португалия входит в топ-5 самых безопасных стран на планете.

Население Португалии насчитывает около 10,3 млн человек. Около 95% местных жителей являются этническими португальцами. Кроме того, в государстве проживает много представителей таких стран, как Бразилия, Кабо-Верде и Украина. Цены и стоимость проживания, налоги, специфику трудоустройства, зарплату, образование, медицину, плюсы и минусы жизни в Португалии в 2018 году поговорим далее.

Життя в Португалії

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Плюсы и минусы жизни в Португалии
  2. Цены и стоимость жизни в Португалии
  3. Налоги в Португалии
  4. Работа и зарплаты в Португалии
  5. Высшее образование в Португалии
  6. Медицина в Португалии

Плюсы и минусы жизни в Португалии

Безусловно, большая экономика и профессиональные перспективы, извилистые улочки и красивая архитектура Лиссабона привлекают львиную долю иностранцев именно к португальской столице. Однако в стране существуют и альтернативные места для переезда. Например, опрос бывалых иммигрантов показывают, что лучшие города для жизни в Португалии – это Порту, Брага, Авейру, Шавиш и Коимбра. Выделим положительные и отрицательные стороны проживания на португальской территории.

Плюсы жизни в Португалии

  • Португалия входит в состав Евросоюза, благодаря чему местные граждане и постоянные жители пользуются экономическими, социальными и другими благами этого объединения, включая свободное перемещение.
  • Португальцы очень гостеприимные, жизнерадостные и открытые люди.
  • В Португалии потрясающе комфортный для жизни климат и отличная кухня. Это страна с великой историей, культурой и традициями.
  • Цены на аренду недвижимости и продукты питания в Португалии заметно ниже, чем во многих странах Западной Европы, включая соседнюю Испанию.
  • Португальская природа и ухоженные пляжи захватывают дух.

Примечание. С 2012 года в стране действует специальная программа для состоятельных иностранцев-иммигрантов «Золотая виза»: оформить вид на жительство в Португалии можно быстро и легко в случае вложения в экономику страны крупных инвестиций, а также покупки недвижимости на несколько сотен тысяч евро.

Плюсы жизни в Португалии для иммигрантов.

Видео о плюсах жизни в жизни в Португалии. Лояльность к иностранцам, миграцию, социальное обеспечение. О климате и жизни у океана, а так же о скидках на одежду и продукты питания.

Минусы жизни в Португалии

  • Уровень безработицы – около 25%, причем в основном среди португальской молодежи, и в целом ситуация на рынке труда очень плачевная, что существенно осложняет поиск работы в Португалии для соискателей из-за рубежа.
  • Большинство местных жителей не говорят на английском, поэтому для более быстрой адаптации необходимо знание португальского.
  • Для многих иностранцев лето в Португалии кажется слишком жарким. В июле и августе температура часто превышает 40 °C.
  • В Португалии множество узких дорог с опасными спусками и поворотами, что несколько усложняет вождение автомобиля.
  • Бюрократия в государственных учреждениях.

Цены и стоимость жизни в Португалии

В Португалии уровень жизни можно считать высоким, и при этом здесь доступные цены. Для комфортного проживания семьи из двух человек достаточно иметь общий доход 2500 евро в месяц. Но многие португальцы удовлетворяются суммой около 700-800 евро на человека. Самый дорогой для жизни город в Португалии – это столица Лиссабон.

Жизнь во Франции или Великобритании обходится в 2-2,5 раза дороже, чем в Португалии. Небольшую квартиру в центре города можно снять за сумму около 590 евро, а на периферии – около 400 евро. Стоимость кв. м недвижимости в центральных частях города – 2485 евро, а за городом – 1360 евро.

Цены в Португалии в 2018 году

НаименованиеЦена
Хлеб (500 г)1,06 евро
Молоко (1 литр)0,61 евро
Яйца (12 шт.)1,67 евро
Куриная грудка (1 кг)5,43 евро
Картофель (1 кг)0,77 евро
Португальский сыр сыр (1 кг)7,13 евро
Бананы (1 кг)1,12 евро
Яблоки (1 кг)1,47 евро
Бензин (1 литр)1,50 евро
Такси (1 км)0,47 евро
Проезд в общественном транспорте1,50 евро
Проездной билет на месяц36 евро
Коммунальные услуги (85 кв. г)89,97 евро в месяц
Мобильная связь (минута)0,16 евро
Интернет29,37 евро в месяц

продукти в Португалії

Примечание. Вышеуказанные усредненные ценовые показатели, собранные в разных городах Португалии.

Налоги в Португалии

В рейтинге агентства Doing Business 2018 из 190 стран мира Португалия занимает 29-е место. Не самый лучший, но и не худший показатель для Европы. Во многом благодаря прозрачной системе налогообложения вести бизнес в Португалии сегодня очень выгодно, а регистрация компании занимает не более часа.

Ставки налогов в Португалии в 2018 году

Корпоративный налог на прибыль – 21%.

НДС. Общая ставка – 23%. Есть пониженные ставки – 13,6 и 0%, которые применяются в отношении отдельных товаров и услуг.

Инвестиционный налог (проценты, дивиденды) – 28%.

Налог на прибыль:

  • Годовой доход от 0 до 7 091 евро – 14,5%
  • Годовой доход от 7 091 до 20 261 евро – 28,5%
  • Годовой доход от 20 261 до 522 40 евро – 37%
  • Годовой доход от 40 522 до 80 640 евро – 45%
  • Годовой доход свыше 80 640 евро – 48%

Подоходный налог для нерезидентов – 25%.

Взносы в фонды социального обеспечения – 11% (работник) и 23,5% (работодатель).

Налог на недвижимость:

  • Физические лица – 0,7%
  • Юридические лица – 0,4%
  • Стоимость объекта превышает 1 млн евро – 1%

Льгота при взимании налога на недвижимость составляет 600 тысяч евро на все объекты.

Работа и зарплаты в Португалии

Сегодня многие молодые португальцы испытывают трудности с поиском вакансии, поэтому переезд в Португалию на постоянное место жительства в надежде найти высокооплачиваемую работу – это не лучшая идея для украинцев и других иностранцев с постсоветского пространства. Для законного трудоустройства необходимо заранее найти работодателя и получить разрешение на работу. При этом на такое лакомое рабочее место не должны претендовать местные жители и граждане Евросоюза.

робота в Португалії

Вакансия утверждается Институтом по вопросам занятости и профессиональной подготовки Португалии, а уже потом выдается разрешение на трудоустройство. После переезда претендент оформляет разрешение на проживание, получает номер социального обеспечения и налоговый код. Рассмотрение заявления и прилагаемых документов может длиться от месяца до полугода.

Наиболее востребованные профессии в Португалии для иностранцев связаны с сезонной работой в сфере сельского хозяйства или туристического бизнеса.

Существенный минус проживания в Португалии (если сравнивать этот момент с странами Европейского союза) – это уровень оплаты труда. Он не слишком высокий. По официальным данным местных властей, минимальная зарплата в Португалии в 2018 году (до уплаты налогов) составляет 580 евро в месяц. Средняя зарплата составляет около 1158 евро до уплаты налогов (чистыми – примерно 851,13 евро).

Высшее образование в Португалии

Во всемирном рейтинге QS World University Rankings 2018 представленные 7 вузов Португалии. Наиболее значимые – это университеты Порту, Лиссабона и Коимбры. Кроме 6 военных и полицейских учебных заведений, а также частных учреждений, система высшего образования Португалии содержит 14 университетов общего типа и 20 технических вузов.

Для поступления в местный университет иностранцам следует обращаться непосредственно в ВУЗ. Одним из главных требований является владение португальским языком. Особенно если планируется обучение на программе бакалавриата. В среднем цена годового обучения в Португалии в государственных университетах составляет 950-1250 евро, а в частных вузах 3000-4000 евро.

Лісабонський університет в Португалії

Медицина в Португалии

Португальская система здравоохранения включает как государственные, так и частные медицинские услуги, которые в целом отличаются высоким качеством. Расходы государства на эту сферу достигают 9% ВВП. Каждый гражданин и постоянный житель Португалии имеет право на медицинскую помощь.

Система здравоохранения Португалии состоит из трех частей:

  1. Национальная служба здравоохранения
  2. Специальная система социального медицинского страхования
  3. Добровольное частное медицинское страхование

Кроме стоматологии и других медицинских процедур, услуги Национальной службы здравоохранения Португалии являются бесплатными для всех жителей. Для 100% покрытия затрат многие португальцы покупают дополнительно частную медицинскую страховку.

В конце отметим, что средняя продолжительность жизни в Португалии в 2018 году составляет 79,4 года, при этом мужчины живут около 76,2 года, а женщины – 82,9.