Отслеживание визы в Германию национальной и шенгенской: как проверить статус готовности онлайн по номеру?

Поездка в Германию, в большинстве случаев, связана с получением визы.

поездка в Германию

Процесс подачи документов для въездов с различными целями уже рассматривался нами неоднократно. Однако правильно оформить все необходимое и добиться принятия пакета документов посольством (консульством, визовым центром) — это лишь половина дела.

В какой-то момент виза будет готова, и возникнет необходимость вклеить ее в паспорт. Как посмотреть статус получения немецкой визы? Как узнать, что пришел момент получить ее? Как не потерять время и не потерять визу? Об этом подробно и будет рассказано в данном материале.

СОДЕРЖАНИЕ

1 можно Ли через интернет узнать о готовности визы в Германию?

2 Онлайн-отслеживание готовности за регистрационным номером

3 Как отследить готова ли шенгенская виза?

4 Как проверить национальную немецкую визу?

Можно ли через интернет узнать о готовности визы в Германию?

Несомненно, можно. Более того, получение готовой визы ограничено определенной датой, после которой даже ранее одобренный разрешение могут аннулировать. Поэтому (в том числе) и возникает необходимость отслеживать степень готовности визы.

Нужно понимать, что в зависимости от типа визы — национальная или шенгенская — отличаются и способы определения статуса визовой заявки.

Онлайн-отслеживание готовности за регистрационным номером

відстеження віз до Німеччини

Как подать документы на визу в ФРГ мы уже неоднократно рассказывали в других статьях. А также обсудили как заполнить анкету на национальную немецкую визу. Здесь вспомним эти этапы коротко, как неизбежную часть общего процесса.

Как отследить готова ли шенгенская виза?

Этот способ оформления и проверки наиболее простой и оперативный. Принципиально важно проверять указанным методом статус именно шенгенской визы.

Шаг 1. Запись на собеседование в визовый центр

Документы собраны, пакеты сформированы, цели обоснованы. Пришло время подавать на визу. Процесс приема документов на шенгенские разрешения правительство Германии делегировал специальном Визового центра — компании V. F. S. Global.

Центр имеет полномочия приема документов, уведомления о готовности и выдачи готовых паспортов. Организация также имеет право использовать государственную символику ФРГ. Другие учреждения не являются официально уполномоченными, однако могут предоставлять посреднические услуги для подачи визовых заявлений.

Запись в Визовый центр возможна онлайн или по телефону. При личной подаче (если речь не идет о группы от 6 человек), граждане Украины могут обращаться в центры без предварительной записи, однако в этом случае прием осуществляется в порядке живой очереди и без каких-либо гарантий относительно сроков.

Подать на шенгенскую визу можно и в посольстве по предварительной записи. В этом случае, технология регистрации и проверки будет аналогична национальной визе (см. ниже).

Шаг 2. Собеседование

Прием документов осуществляется в специальных окнах Центра. Если визовое заявление зарегистрировано, а дело принято к рассмотрению, соискатель получает на руки т.зв. «талон» — свидетельство о подачи запроса на визу.

Это очень важный документ!

Помимо прочего, в нем содержится идентификационный код заявки — именно он необходим для отслеживания статуса готовности визы!

Шаг 3. Проверка статуса заявления

Сроки рассмотрения заявления на шенгенскую визу составляют 5 рабочих дней, без учета курьерской доставки. Данный вид доставки готового паспорта с 2016 года является обязательным, поэтому внимательно проверьте адрес, который указывался при подаче документов.

Проверить статус готовности шенгенской визы в Германию наиболее просто. Для этого существует специальный онлайн-сервис Визового центра:

Введите этот адрес http://www.germanyvac-ua.com/track_your_application.html

  1. На странице, которая откроется, могут находиться ссылки на проверочные сервисы, разделенные на этапы: до даты N и после даты N. Выберите свой период.

перевірка стану заяви

  1. Откроется форма всего с двумя полями: регистрационный номер и фамилию заявителя. Введите их, поставьте «галочку» в поле «Я не робот» для просмотра результата и нажмите кнопку «Подтвердить».

перевірка стану заяви2

Откроется вся необходимая информация. Повторим, отслеживаемых данным способом именно шенгенские визы в ФРГ, данные за национальными визами в этом способе проверки могут отсутствовать.

Проверить состояние запроса по регистрационному номеру можно и по телефонам визовых центров. Воспользоваться телефонным способом можно и при потере талона, но только по шенгенской визе.

Как проверить национальную немецкую визу?

Очень многие при оформлении национальных виз перекликается с шенгенскими, но есть и моменты принципиального отличия.

Шаг 1. Запись в посольство Германии

посольство Німеччини

Собеседование на национальную визу производится исключительно в визовом отделе посольства ФРГ в Киеве (Богдана Хмельницкого-25). В других странах есть возможность подачи документов в консульствах, но Визовые центры, как правило, из этого процесса исключены.

Запись производится онлайн, а прием без предварительной регистрации невозможно! Для разных целей выделяются различные временные интервалы приема, с которыми можно ознакомиться на сайте посольства.

Процесс онлайн-регистрации выглядит так:

  • Войдите на сайт регистрации.
  • Выберите необходимый тип визы (шенген, национальная).
  • Подтвердите действие.
  • Открывается страница с актуальными правилами — ознакомьтесь с ними, после чего нажмите кнопку «Weiter» (внизу справа).
  • Введите капчу (набор символов, которые рассылаются системой).
  • Открывается страница с имеющимися свободными датами — выберите наиболее удобную.
  • Заполните заявку латинскими буквами и зарегистрируйте дату.

Внимательно проверьте адрес электронной почты и телефон, потому что они могут быть использованы для подтверждения регистрации.

Шаг 2. Собеседование

Собеседование проводится в выбранную дату.

После приема документов претенденту выдается «талон» с регистрационным номером, по которому и будет осуществлена проверка статуса визового заявления. Поэтому не теряйте его.

Шаг 3. Ищем обработанные заявления о выдаче

Срок рассмотрения запроса на национальную визу значительно превосходит шенгенский вариант разрешения. В особо сложных случаях может понадобиться несколько месяцев — это нужно учитывать при планировании поездок.

Отслеживается статус визового запроса по регистрационным кодом, указанным в талоне. В случае с национальной визой проверка выглядит так:

  1. Откройте специальный pdf-файл на сайте посольства. Файл откроется в браузере. Информация для посольства ФРГ в Киеве, для других стран существуют свои таблицы на сайтах диппредставительств Германии.
  2. Найдите свою заявку по коду.
  3. Подберите указанные в среднем столбце документы и до даты с правой колонки нужно явиться в посольство.

Данные в таблице обновляются сотрудниками посольства. Проверять таблицу необходимо онлайн! Загрузка файла на компьютер не позволит актуализировать информацию!

В данной таблице можно увидеть и запросы на шенгенские визы, однако проверка статуса любого типа визы по телефону в посольстве невозможна! Применяется только указанный метод.

Итак, проверить статус своей заявки совсем несложно. Главное, знать где и как отслеживать и не пропустить крайнего срока получения документов.