Работа в Польше для мужчин

Поляки пользуются гражданством Еврозоны и уезжают работать в другие страны с большей зарплатой. Отток местных работников дает шанс украинцам занять свободные вакансии. Работа в Польше для мужчин представлена огромным разнообразием специальностей. Есть предложения для профессионалов и людей без опыта и квалификации.

rabota-v-polshe-dlya-muzhchin

В статье собрана информация о легальном трудоустройстве украинских мужчин в Польше.

Узнаете, какую работу предлагают, какие требования предъявляют к кандидатам, какова процедура легального трудоустройства.

Распространенные польские вакансии для мужчин

Рынок труда Польши предлагает огромный список свободных вакансий для мужчин.

На работу с постоянной занятостью требуются строители (возможна работа бригадой). Нужны арматурщики, бетонщики, каменщики. Востребованы рабочие деревообрабатывающих производств. Профессионалы по отделке зданий плиточники, штукатуры. Фирмы по сборке металлоконструкций часто предлагают работу сварщиком в Польше.

Работа водителем дальнобойщиком категория С+Е в Польше по перевозке грузов в страны Еврозоны считается самой выгодной.

Нужны работники мясокомбинатов, ресторанов (повара, технологи, официанты, бармены), отелей и сферы услуг.

Многие компании предлагают работу электриком в Польше. Требуются сантехники, механики, наладчики оборудования. Набирают сотрудников в мебельные, обивочные цеха и на предприятия по сборке металлопластиковых окон. Профессионалы с подтвержденным дипломом об образовании и знанием польского языка найдут работу в медицинских учреждениях в IT компаниях. Опытным специалистам предлагают руководить научными подразделениями, принять участие в разработке новых научных направлений и проектов.

Найдется постоянная работа и для людей без опыта, квалификации и знания языка нужны упаковщики и работники складов.

Есть предложения с сезонной занятостью по высадке растений и сбору урожая. Нужны сортировщики овощей и другой продукции.

Требования к кандидатам

Общим требованием для кандидатов мужчин является здоровье, отсутствие вредных привычек и судимостей, высокая работоспособность, быстрое освоение новых навыков и знаний, наличие загранпаспорта. Знание польского языка даже на минимальном уровне неоспоримое преимущество. Для соискателей профессионалов желателен опыт работы по специальности не менее 10 лет.

Какие польские предприятия пользуются популярностью у мужчин украинцев

Заработная плата украинских мужчин в Польше зависит от предприятия, на которое удалось легально трудоустроиться.

для мужчин на крупных заводах в индустриальных центрах оплачивается выше, чем в среднем по стране. Польше работают филиалы автосборочные цехов MERCEDES и BMW. Пользуется популярностью работа в Польше на заводах Южнокорейской корпорации Самсунг. Молодежь привлекает работа на заводе LG в Польше. Есть и другие фабрики по сборке сложной техники.

Устроиться на работу могут иностранцы с любым уровнем квалификации. Обучение производиться на рабочем месте. Испытательный срок 14 дней.

Работодатели часто предоставляют бесплатное жилье. На некоторых предприятиях, например Самсунг во Вронках в середине рабочей смены рабочих кормят обедом затраты на продукты вычитаются из выдаваемой раз в неделю заработной платы.

Какую работу предлагают мужчинам старше 50 лет?

Людям старшего возраста сложно найти работу в Украине, а в Польше сотрудники с большим профессиональным опытом востребованы. Работы в Польше для мужчин старше 50 лет не так много как для молодежи, но есть вакансии, требующие отличного владения профессиональными навыками. Нужны сварщики, электромонтажники, наладчики станков с ЧПУ и сложного оборудования, токари, фрезеровщики.

Главное преимущество соискателей в возврате — профессиональный опыт, наработанные навыки и знание тонкостей выполнения технологических операций. Обязательно указывайте опыт работы в резюме.

Сколько получают мужчины украинцы в Польше

По данным статистического управления средняя заработная плата брутто украинцев в Польше в начале 2018 года составила 2950 злотых. К концу года прогнозируют увеличение среднего показателя до 3300 zl. Самый низкий уровень оплаты труда в начале 2018 года наблюдался в провинциальных и приграничных регионах.

В Андрыхове и Катовице 2500 zl.

В Прикарпатском Воеводстве 2610 zl.

Высокая заработная плата в Варшаве 4850 zl, Шлёнском, Поморском и Дольношлёнском воеводствах 4120 zl в месяц.

Заработные платы по профессиям

Специальность

Место работы

Зарплата брутто

в zl

Затраты на аренду жилья

в zl

Каменщик

Варшава

4500 — 4900

350-400

Каменщик

Бельско-Бяла

3800 — 4100

Бесплатно

Гипсокартонщик

Варшава

4050 — 4860

350 — 400

Арматурщик

Вроцлав

3780 — 4320

300 — 350

Водители дальнобойщики категория С+Е

 

7000 — 8000

 

Водитель такси или автобуса

Варшава

3 600

350 — 400

Разнорабочие

Варшава

2100 — 3300

350 — 400

Рабочие на заводе по производству стекла

Тчев

2020 — 2600

180

Грузчик и Работник склада в супермаркете

Варшава

1900 — 2500

350 — 400

Сезонные рабочие в сельском хозяйстве

Варшава

2300 — 2500

350 — 400

Рабочие на заводе Самсунг

Вронка

2200 — 2600

(с вычетом за питание)

Бесплатно

Что бы работать в Польше на законных основаниях согласно вступившим в силу 1 января 2018 года “Правилам трудоустройства иностранцев в Польше” соискателю следует получить разрешений на работу. Для работника из Украины оформлением этого документа занимается польский работодатель. После обсуждения и согласования условий с откликнувшимся на вакансию работником, работодатель подает в местное Воеводство заявление с просьбой выдать разрешения на работу или сезонную работу для конкретного человека.

Услуга платная. Работодатель вносит на специальный счет 30 zl.

После получения разрешения на работу кандидат на вакансию готовит документы для открытия национальной рабочей визы (список уточняйте на официальном сайте Посольства) и лично подает в Консульство или Посольство Польши в Украине.После окончания срока визу можно продлить на территории Польши.

По приезду к месту работы в Польше в  7 дней работник должен зарегистрироваться:

  • оформить разрешение на временное пребывание;
  • зарегистрироваться в налоговой инспекции.

С работодателем также нужно заключить трудовой контракт. Договор может быть заключен сразу же после беседы с работодателем или после прибытия к месту работы.

Плюсы и минусы работы в Польше

Работа в Польше привлекает украинцев возможностью получать большую заработную плату. При легальном трудоустройстве гарантированы закрепленные в польском трудовом Кодексе условия труда, оплата и социальные гарантии.

Казалось бы, все прекрасно, но отзывы соотечественников отмечают негативные моменты. Часто почасовые расценки для украинцев ниже, чем у поляков. За 12 часов работы украинцы получают сумму, которую полякам платят за 8 часов. Выходной раз в неделю. Перерыв на обед 15 минут. Случаи предоставления рекрутинговыми агентствами некачественных услуг еще случаются.

Подведем итоги

Работа украинских мужчин в Польше прекрасная возможность поправить материальное положение. Свободных вакансий много. Есть предложения для профессионалов и людей без опыта и квалификации. Найти работу смогут и кандидаты в возрасте 50 лет и старше.

Ищите свободные вакансии на сайте eurabota.ua. Предлагайте свою кандидатуру работодателям.

В процедуре оформления рабочей визы нет ничего сложного. Легальное трудоустройство в Польше позволит хорошо заработать и повысить профессиональный уровень.