В Польше трудоустройство иностранцев растет в течение трех лет

В Польше трудоустройство иностранцев растет уже три года; согласно оценкам, в конце 2017 года работодатели получили около 250 000 разрешения на работу для иностранцев из так называемых третьих стран из-за пределов ЕС, — заявила в среду глава MRPiPS Элижбета Рафальска.

глава MRPiPS Элижбета РафальскаПо данным MRPiPS с конца 2017 года воеводы выдали работодателям около 250 000 разрешений на работу для иностранцев из третьих стран (из-за пределов ЕС). Речь идет о гражданах Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и России. Кроме того, в 2017 году бюро поветов труда зарегистрировало около 1,8 млн. заявлений о намерении поручить работу иностранцам, что дает им право работать в течение шести месяцев на протяжение следующих 12 месяцев. Около 1,1 миллиона таких заявлений касаются иностранцев из шести так называемых третьих стран.

Рафальская подчеркнула, что наибольшее количество разрешений на работу выдано гражданам Украины. Что касается граждан Украины — 85% разрешений им выдается на работу с 95 процентов зарегистрированных. Рафальская также сообщила, что число иностранцев, представленных для социального обеспечения, значительно возросло — в 2008 году застрахованные иностранцы составляли 65 000 человек, а в конце третьего квартала 2017 года — 423 300 человек. Также она пояснила, что все разрешения, выпущенные до декабря, останутся в силе до конца 2018 года. Рафальская напомнила, что в результате поправок к Закону, с 2018 года, предприниматели могут воспользоваться сезонным приемом на работу, которое выдается иностранцам сроком на 9 месяцев. Согласно поправке, помимо разрешений на работу, которые могут быть выпущены воеводами на срок до трех лет, было выдано сезонное разрешение на работу, выпущенное старостой сроком на девять месяцев в календарном году.

Заместитель министра по вопросам семьи, труда и социальной политики Станислав Швед отметил, что новые правила позволят усилить контроль при приеме на работу иностранцев.

1 января 2018 года были введены новые правила в отношении сезонной занятости иностранцев. Работодатели должны будут информировать офисы о любых изменениях в ходе их работы с иностранцами. Это касается граждан: Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины, которые смогут воспользоваться упрощенной процедурой доступа до работы на рынке труда. Новые правила предусматривают создание реестра работы для иностранцев, в котором будут содержаться сведения о классических разрешениях на работу, сезонных разрешениях на работу, заявления, сделанные для внесения записей в списки и информации от старосты о невозможности удовлетворить кадровые потребности на местном рынке труда. Поправка также вводит плату в размере 30 злотых за регистрацию заявления работодателя о необходимости использования иностранцев.

Закон предусматривает более легкое расширение сотрудничества с данным иностранцем в течение не менее 3 месяцев на основании трудового договора, поскольку после периода работы, основанного на заявлении, работа иностранца будет считаться законной в ожидании обработки заявки, а также разрешение на работу, временное проживание и разрешение на работу.