Умова злецения в Польше: что это такое, что важно знать об этом виде договора

Польские работодатели часто заключают с работниками иностранцами более выгодную для себя форму трудового договора — Умову злецения, которая без внесения специально прописанных дополнений не предусматривает предоставление социальных гарантий.

Информация в статье поможет понять, как на законном основании и в ходе предварительных переговоров можно добиться значительного улучшения условий сотрудничества.

Умова злецения

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Умова злецения, что это?
  2. В каких случаях запрещено заключение Umowa zlecenie?
  3. В чем отличие Умовы злецения от Умовы о праце?
  4. Что указывают в Договоре поручения?
  5. Какие налоги предстоит оплатить?
  6. Недостатки и преимущества Umowa zlecenie
  7. Как расторгнуть Умову злецения?
  8. Подводим итоги

Умова злецения, что это?

Umowa zlecenie переводится на русский язык как Договор поручения.

После заключения регулируемого в рамках гражданского права контракта, работник имеет право выполнять определенный объем работ в органичный временем период, а работодатель обязуется оплатить выполнение операций.

В каких случаях запрещено заключение Umowa zlecenie?

Польское Трудовое Законодательство запрещает работодателям заключать с работником контракт Умова зцеления, если объем и график работ заранее согласован, работа выполняется на постоянном рабочем месте под руководством работодателя, у которого работник находится в непосредственном подчинении.

В данном случае трудовые взаимоотношения должны быть прописаны в Умове о праце, регулируемой Трудовым Кодексом ПР. Но стремясь к максимальной прибыли, работодатели часто, пользуются плохой осведомленностью желающих получить работу иностранцев.

Заключенный с нарушением правил контракт Umowa zlecenie, может быть в судебном порядке признан Умовой о праце на весь зафиксированный в договоре период. Следовательно, работодателю придется оплатить все предусмотренные законом о защите интересов работника выплаты.

В чем отличие Умовы злецения от Умовы о праце?

Стремясь обойти ряд неизбежных при заключении Umowa o pracę моментов, работодатели стремятся заключить Umowa zlecenie, если есть хотя бы минимальное основание.

В чем отличие Умовы злецения от Умовы о праце

В этом случае они не обязаны:

  • оплачивать по повышенному тарифу сверхурочные работы;
  • соблюдать недельное ограничение по количеству рабочих часов, ночных смен и предоставлению выходных;
  • согласовывать с работниками изменения условий и режима труда;
  • предупреждать работника об увольнении за 14 дней;
  • предоставлять оплачиваемый отпуск;
  • выплачивать пособия временно нетрудоспособным или заболевшим сотрудникам и беременным женщинам.

Внимание

Перечисленные выше пункты дают работодателю преимущества только в том случае, если в текст Договора поручения не были внесены пункты, предусматривающие дополнительную защиту прав работников.

Что указывают в Договоре поручения?

Согласно законодательных норм РП, в Договоре поручения указывают личные данные работника и нанимателя, сроки действия и объемы работ. Нежелание подробно прописывать условия сотрудничества часто приводит к возникновению проблем, поэтому рекомендуем проконтролировать наличие в трудовом контракте максимально подробного описания сторон:

  1. Если договор заключают физические лица: ФИО сторон и даты рождения, данные удостоверений личности, имена и фамилии родителей, налоговые и социальные идентификаторы.
  2. Одно или несколько юридических лиц и физическое лицо: данные уполномоченных представителей юридических лиц и ФИО работника (перечень документом для физического лица смотрите выше). Юридические лица предоставляют: регистрационные данные, адреса и личные данные представителей.

Для точной идентификации желательно максимально и подробно описать стороны договора и правильно определить сферу сотрудничества.

Работник должен настаивать на подробном описании запланированных операций.

Желательно, чтобы отдельными пунктами в контракте были прописаны:

  • должностные обязанности;
  • объемы и сроки;
  • условия труда;
  • количество рабочих часов;
  • предоставление спецодежды, инструментов, средств индивидуальной защиты;
  • способы разрешения конфликтов при нарушении условий договора;
  • размер вознаграждения, сроки и форму его выплаты (наличными или на заранее открытый расчетный счет в польском банке).

Пользуясь тем, что внесение в договор этих пунктов не является обязательным, нередко работодатели вводят в заблуждение наемных сотрудников и оплачивают работу по минимальной ставке.

Отдельным пунктом в договоре прописывают ответственность сторон за невыполнение взятых обязательств. Например:

  • выплату вознаграждения или обязательных государственных сборов не вовремя или не в полном объеме;
  • нарушение согласованных заранее условий труда или рабочего графика;
  • привлечение к сверхурочным работам.

Необходимо максимально подробно прописать условия прекращения действия договора раньше указанного в нем срока по инициативе работника или работодателя. Если контракт заключается на короткий срок желательно предусмотреть условия его автоматического продления или прекращения.

Чуть позже мы рассмотрим предусмотренные польским законодательством варианты расторжения Договора поручения.

Условия в договоре

Внимание:

Нередки случаи, когда наниматель вводит в заблуждение заинтересованного в легальном трудоустройстве работника, уверяя, что единой формы для заключения Умова злецения в Польше не существует, следовательно, достаточно устной договоренности. На самом деле в регулирующих трудовые отношения нормативных актах четко прописано требование подписания нанимателем и работником трудового договора. При этом работодатель обязан предоставить соискателю иностранцу перевод контракта на понятный для него язык. Нельзя приступать к работе на основании устной договоренности. Это нелегальное трудоустройство, которое может привести к проблемам в оплате труда, штрафу и депортации.

В Договор поручения могут внести пункт, предоставляющий возможность привлечения к работам субподрядчиков и внесения изменении по инициативе обеих сторон.

Приведенные выше рекомендации обязательными для выполнения работодателями не являются. Добиться уступок можно только в ходе переговоров. Достигнутые договоренности прописывают в контракте.

Важно:

Собираясь на заработки на основании Umowa zlecenie, следует учесть, что необходимо представить дополнительные документы, например, карты побыта или поляка, освядчення, зезволення или рабочую визу.

Какие налоги предстоит оплатить?

Регистрацией работников в налоговой системе, расчетом сумм и уплатой налогов, в том числе и налога ZUS занимается работодатель. Получение дохода на основании Umowa zlecenie предусматривает обязательные взносы на медицинское и социальное страхование. Если наемный работник работает на территории работодателя (в офисе или цеху), оплачивается страховка от несчастного случая.

Порядок начисление обязательных сборов лучше всего прописать в контракте.

Он зависит от числа источников дохода:

  • если работа на основании Умовы злецения единственный источник, налог рассчитывают по одной формуле;
  • если работник, имеет постоянную занятость по Умове о праце, но дополнительно выполняет работы по Договору поручения, расчет ведут по другой методике, в которой учитывается суммарный доход.

Внимание

По взаимной зафиксированной в договоре договоренности часть социальных сборов может вносить исполнитель работ.

Если работник плохо разбирается в правилах начисления сумм государственных сборов лучше отказаться этого способа. Штрафы за нарушение внушительные.

Недостатки и преимущества Umowa zlecenie

Основными неудобствами трудоустройства по Договору поручения считают низкий уровень социальной защищенности, нестабильность трудовых отношений, отсутствие оплачиваемого ежегодного отпуска и больничных листов.

Перечисленные выше отрицательные моменты можно частично нивелировать путем внесения, пунктов гарантирующих защиту интересов работников. По Договору поручения удобно работать, тем, кто предпочитает свободу действий, заинтересован в привлечении субподрядчиков, хочет иметь возможность быстро расторгнуть договоренности.

Как расторгнуть Umowa zlecenia?

Если дополнительно не прописаны условия расторжения, Умова злецения в любой момент может утратить силу по желанию нанимателя или подрядчика.

Как расторгнуть Umowa zlecenia

Факт досрочного расторжения закрепляется соглашением сторон. Подрядчик обязан оплатить компенсацию, если не выполнены согласованные объемы работ, а наниматель обязан выплатить работнику вознаграждение за выполненную часть работы.

Подводим итоги

Если польский работодатель предлагает вам трудоустройство, на основании Умовы злецения детально ознакомьтесь со всеми пунктами.

Возможно, в ходе переговоров удастся договориться и зафиксировать в контакте улучшение условий труда, предоставление социальных гарантий и оплачиваемого отпуска.

Надеемся, что информация в статье помогла вам разобраться, какие моменты требуют особого внимания.