Войдет ли польский рынок труда в фазу снижения спроса на работников?

В ближайшие месяцы будет подтверждено или опровергнуто, входит ли польский рынок труда в фазу снижения спроса на работников. А также будет обнародовано, какой фактор может повлиять на повышение заработной платы и рост безработицы.

При рассмотрении ситуации на польском рынке труда в конце 2018 года видно, что она изменилась по сравнению с предыдущими годами. Начиная с 2013 года, уровень безработицы систематически уменьшался. Конец 2018 года на рынке труда в Польше характеризуется увеличением показателя уровня безработицы. Этот показатель считается достаточно значительным, т.к. количество безработных выросло от 0,2% до 5,9%.

Наиболее обострилась ситуация в Варминско-Мазурском воеводстве, где уровень безработицы повышался интенсивнее, чем в других воеводствах. В этом воеводстве в декабре 2018 года был зафиксирован уровень безработицы, который составил 10,4%. Изменения на польском рынке труда не коснулись только двух воеводств — Силезского и Великопольского. Там уровень безработицы остался неизменным (3,1% и 4,3%).

Еще одним показателем для будущего изменения на польском рынке труда является снижение количества. В декабре 2018 года в налоговые бюро было подано 81 803 вакансии, а в ноябре этого же года – 26 910 вакансий. Конечно, эта цифра также включает субсидированные рабочие места, которые финансируются Фондом труда. Их количество уменьшилось в конце года по сравнению с предыдущими месяцами. Похоже, что работодатели меньше заинтересованы в трудоустройстве новых работников, что также влияет на уровень безработицы, и может свидетельствовать о снижении спроса на работу.

Последующие месяцы в новом году должны дать ответ на вопрос: были ли декабрьские результаты только временным ослаблением спроса на рабочую силу, связанную с сезонным трудоустройством в некоторых отраслях. Или наоборот все же являются подтверждением того, что польский рынок труда действительно вступает в фазу снижения спроса на работников. Такая ситуация может привести к снижению давления на рост зарплаты и увеличению безработицы. Но все же, из-за демографической и экономической ситуации в Польше, скорее всего, резкого роста безработицы не будет.

Источник: news.eurabota.ua

14.01.2019