Украинцы в Польше зарабатывают все больше и больше

Нам нужно больше рабочих, у нас есть экономический рост, но катастрофически нехватает рук для работы, — утверждала министр по делам семьи, труда и социальной политики Элизабета Рафальска на польском радио. — У работодателей нет выбора. Они должны начать платить, — добавила она.

Нельзя сказать, что заработная плата в Польше не растет. Этого года просматривается резкий рост заработной платы тому, что работодатели боятся нехватки сотрудников, больше чем повышения заработной платы. Также к министру был поставлен вопрос касательно зарплаты украинцев, так как если заработная плата не будет повышаться, то граждане этой страны будут вынуждены сменить страну для заработка на другую (Германию, Финляндию, Голландию), где им будут платить больше. На что министр Рафалска ответила что, такое может быть, работодателям остается только одно, чтобы, не потерять рабочих, им придется платить.

зарплаты рабочих из Украины только с мая увеличились на треть

Как писали в Мoney, зарплаты рабочих из Украины только с мая увеличились на треть. В мае украинские рабочие получали почасовую зарплату в размере 9 злотых, а в июле этот показатель увеличился до 12 злотых.

В случае каменщиков чистая почасовая ставка в мае составляла 20 злотых, а в июле она подскочила до 25 злотых. Штукатуры могут заработать еще больше. В мае-июле их почасовая заработная плата увеличилась с 25 до 30 злотых.

По меньшей мере на 17%, ожидалось повышение зарплаты поваров. В мае они заработали 12 злотых в час, а в июле уже 14 злотых.

По оценкам Национального банка Польши, в 2016 году в Польше работало 1,2 миллиона украинцев. Как утверждала министр Рафальская, польская экономика нуждается в большем количестве рабочих.

— У нас есть экономический рост и нам нужны руки для работы. Но чтобы сохранить его, вы должны платить больше работникам. Сегодня мы не найдем рабов на польском рынке труда, — заключила Рафальская.

Судя по словам министра, ситуация в Польше с зарплатами для украинцев становится лучше, но наиболее всего польские работодатели боятся остаться без рабочих, тому и идут на разные уступки работникам с Украины, на нашем сайте www.eurabota.ua, Вы можете просмотреть вакансии или оставить свое резюме, для поиска рабы в Польше или в других странах Евросоюза.