В США маленьким дронам разрешают летать над людьми даже ночью

Маленьким дронам разрешено летать над людьми и ночью в Соединенных Штатах. Об этом сообщило Федеральное управление гражданской авиации США.

В спецслужбе отмечают, что это большой шаг к повсеместному использованию дронов для доставки товаров.

Администрация заявила, что долгожданные правила для дронов решат проблемы безопасности, требуя в большинстве случаев технологии идентификации.

Раньше передвижение небольших дронов над людьми было разрешено лицам, непосредственно участвующим в управлении компанией, находящейся в здании, если только на это было получено разрешение администрации.

Новые правила вступят в силу через 60 дней после публикации федерального реестра в январе. У производителей беспилотных летательных аппаратов будет 18 месяцев, чтобы начать производство беспилотников с дистанционным идентификационным номером, а у операторов будет дополнительный год для предоставления удаленного идентификационного номера.

Существуют и другие, более сложные правила, которые позволят использовать дроны ночью.

Компании соревнуются в создании дронов для быстрой доставки товаров. В США зарегистрировано более 1,7 миллиона дронов.

Для работы в полночь дроны должны быть оснащены специальными фонарями для предотвращения столкновения. Окончательные правила разрешат использование дронов над движущимся транспортным средством при определенных обстоятельствах.

Удаленный идентификационный номер потребуется для всех дронов весом более 0,25 кг, но при определенных обстоятельствах он также потребуется для небольших дронов.