Молодежь из Украины уже дважды в этом году побывала в Болеславце

В октябре в Болеславце, дважды гостила молодежь из Украины. В рамках проекта молодежного сотрудничества польская школа имени Майора Генрика Сахарского в Болеславце принимала у себя учеников из Украины.

 Болеславец

В октябре был реализован проект, который финансируется Польско-Украинской Радой по вопросам молодежного сотрудничества. Партнерами проекта стали: средние и профессиональные школы в Болеславце и школа номер 3 из Збаража. (Цель проекта состояла в том, чтобы построить толерантное общество, открытое для других и готовое к межкультурному диалогу. Деятельность в рамках проекта приведет к ликвидации стереотипов и предрассудков между нациями и культурами).

В проекте приняли участие 6 польских студентов и 6 школьников из Збаража. Они жили вместе в пансионате «В Янины». И уже в первый день молодежь из Болеславца стала друзьями для украинцев. «Играя роль гидов, польские студенты показали украинским школьникам окружающие города», — говорят кураторы проекта.

На второй день молодежь представила семейные деревья, которые они приготовили ранее, и рассказали о своих предках. Оказалось, что предки двух студентов из Польши и одного ученика из Украины исходят из одного и того же семейного дерева.

По приглашению начальной школы № 2 с Болеславца молодежь из Украины также приняла участие в концерте «Кресовая песня».

Затем был день керамики. В школе участники проекта украшали керамические изделия, которые они принесли в здание Художественной керамики — кооперативного художественного ремесла, чтобы сжечь. (Там они были ознакомлены с технологическим процессом производства и утилизацией керамики).

В заключение состоялся концерт для всех учеников школы и приглашенных гостей. Молодежь выступила с польско-украинской программой. Польские и украинские песни пели украинцы и поляки вместе.

 Источник: www.eurabota.ua

07.11.2018