116 стран поддерживают проект резолюции, расследующий происхождение Covid-19

«Проект резолюции Европейского союза и Австралии, призывающий провести независимое расследование происхождения и распространения коронавируса, получил поддержку 116 стран на Всемирной ассамблее здравоохранения, что почти достаточно для его принятия»,- сообщает Reuters.

Резолюция по Covid-19 будет проголосована во вторник на двухдневной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая начинается сегодня. Для вступления в силу его должны поддержать две трети из 194 государств-членов Всемирной организации здравоохранения.

Китай решительно выступает против просьбы Австралии о проведении международного расследования пандемии.

В настоящее время 116 государств-членов поддерживают проект резолюции, хотя министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн заявила, что переговоры продолжаются и рано торопиться с итогами.

«Резолюция является важной частью разговора, который мы начали, и я очень благодарна за усилия Европейского союза и тех, кто принимал участие в переговорах в последние недели»,- подчеркнула министр.

Она добавила, что в резолюции содержится призыв к расследованию зоонозного происхождения коронавируса.

Индия, Япония, Южная Корея, африканская группа из 47 стран, Россия, Индонезия, Малайзия, Саудовская Аравия, Великобритания и Канада также присоединились к числу авторов проекта резолюции.

В резолюции также содержится призыв к научному сотрудничеству для победы над вирусом, отмечая, что это снизит риск таких кризисов.

Между тем, министерство иностранных дел Китая заявило, что преждевременно немедленно начинать расследование происхождения и распространения вируса. Представитель министерства сказал, что большинство стран мира считают, что пандемия не закончилась.

В отдельном заявлении министерство объявило, что президент Китая Си Цзиньпин выступит сегодня с речью на открытии Всемирной ассамблеи здравоохранения.