Челси Мэннинг попыталась совершить самоубийство

Адвокаты Челси Мэннинг заявили, что бывший аналитик разведки армии США, пыталась покончить жизнь самоубийством в среду, но была доставлена в больницу, где сейчас восстанавливается, сообщает AP.

Инцидент произошел в среду в 12:11 в тюрьме «Александрия».

Мэннинг находится в тюрьме с мая 2019 года за отказ дать показания большому жюри в связи с расследованием WikiLeaks. Она должна была предстать перед Федеральным судом в Александрии, штат Вирджиния, в пятницу. Представитель адвокатской команды Мэннинг сообщил, что она остается непоколебимой в своем отказе от участия в слушании.

Правительство США обвиняет основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в заговоре с Мэннинг с целью раскрытия секретных документов в 2010 году.

Мэннинг была приговорена к 35 годам тюремного заключения за разглашение военной разведывательной информации, которая была опубликована WikiLeaks. В 2017 году Барак Обама помиловал ее после семи лет за решеткой.

Челси Мэннинг, с рождения Брэдли Мэннинг, бывший младший аналитик разведки. На следующий день после осуждения Мэннинга в 2013 году он объявил, что чувствует себя женщиной и хочет жить как женщина по имени Челси. Находясь в тюрьме, он подал заявку на изменение имени и пола и начал гормональную терапию, чтобы добиться физических изменений. Адвокаты Мэннинг сказали, что она предприняла две попытки самоубийства из-за своей неспособности вынести условия содержания в тюрьме.