Северная Македония распустила свой парламент

После напряженной парламентской сессии, Республика Северная Македония распустила парламент и теперь оглядывается на предстоящие выборы 12 апреля, сообщает BNT.

Решение о его роспуске было принято единогласно — 108 голосами «за». Оно было принято президентом Талатом Джафери, который заявил в своем заявлении, что после консультации с Государственной избирательной комиссией 10 февраля сегодня настал крайний срок роспуска парламента.

Координатор СДСМ Йован Митревски прокомментировал, что за последние три года нынешний парламент преодолел множество препятствий и выдержал много кризисов, но это не помешало принятию исторически значимых решений, определяющих будущее государства.

Сегодня законодатели приняли Закон о прокуратуре, который стал камнем преткновения между правительством и оппозицией. Затем был принят Закон о внесении изменений в Совет прокуроров и поправки к Закону об обороне.

Оппозиционные депутаты от VMRO-DPMNE не присутствовали на момент принятия законов о внесении поправок в Совет прокуратуры и обороны.

Также были приняты: Закон о защите личных данных, поправки к Закону об аудиовизуальных медиа-услугах, Закон об инспекции по использованию языков и Закон об организации дорожного движения в судах, а также Закон о городском благоустройстве. Затем началась 137-я сессия с единственным пунктом повестки дня — роспуск парламента. Все депутаты, включая VMRO-DPMNE, присутствовали на этой сессии.