Работа и вакансии в Люксембурге

Люксембург — это небольшое государство в Западной Европе, расположенная между Бельгией, Францией и Германией с населением в 2017 году всего около 570 тысяч человек. При этом по официальной статистике около 40% местных жителей приехали из-за границы. В Люксембурге одна из самых высоких заработных плат в мире, что, несомненно, привлекает трудовых мигрантов из разных уголков планеты.

Работа в Люксембурге для украинцев в 2017 году — это возможность существенно повысить семейный бюджет, насладиться потрясающей природой, архитектурными сооружениями и другими достопримечательностями. Несмотря на большую конкуренцию в Люксембурге найдутся вакансии, как для высококлассных специалистов, так и для работников неквалифицированного труда.

Робота в Люксембурзі

В стране стабильная и динамично развивающая экономика, причем в разных сферах — промышленности, сельском хозяйстве и финансовом секторе. В 2017 году безработица в Люксембурге около 6,2%, а инфляция практически отсутствует. Уровень жизни люксембуржца считается самым высоким в еврозоне, а по уровню ВВП на душу населения страна занимает первое место в мире. О том как найти работу в Люксембурге, доступных вакансиях и зарплатах, а также требования к иностранцам поговорим далее в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Люксембурге иностранцев
  2. Как найти работу в Люксембурге. Поиск вакансии без посредников.
  3. Вакансии и зарплата в Люксембурге в 2017 году

Трудоустройство в Люксембурге иностранцев

В отличие от граждан Европейского союза, которые могут свободно осуществлять трудовую деятельность в Люксембурге, иностранцам из стран СНГ, в том числе Украины, необходимо пройти ряд процедур еще до приезда в страну. Главная задача заключается в поиске работодателя и заключении трудового контракта. Убедить местную компанию в своих конкурентных преимуществах не так то просто, ведь в Люксембурге работает большое количество европейцев, часто даже без постоянного проживания в этой стране.

Для принятия на работу иностранца из так называемых третьих стран работодатель должен сообщить о вакансии в Национальную администрацию по вопросам занятости (Agence pour le d?veloppement de l’emploi — ADEM). Если в течение 3 недель кандидатов на рабочее место среди местных жителей и европейцев не найдется разрешается оформить претендента из других государств. После подписания трудового контракта иностранец обязан обратиться в Консульство Люксембурга за временным разрешением на пребывание и визой.

Документы о выдаче временного разрешения на пребывание рассматривает Департамент по делам иностранцев Люксембурга. Обычно требуется предоставить следующие сведения:
  1. Копия действительного заграничного паспорта.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Копии дипломов и прочих сертификатов, подтверждающих квалификацию.
  4. Свидетельство о рождении.
  5. Надлежащим образом заполненное резюме, краткая биография и мотивационное письмо.
  6. Справка об отсутствии судимости.
  7. Копия трудового контракта и сертификат о праве трудоустройства, полученного от ADEM.

Более подробную помощь в вопросе сбора документов предоставят сотрудники дипломатического ведомства Люксембурга. Единственное, стоит отметить, что вся документация должна быть надлежащим образом заверена и переведена на один из следующих языков — французский, немецкий или английский. В случае положительного решения о выдаче временного разрешения на пребывание оформляется долгосрочная виза тип D.

После прибытия в Люксембург в течение 3 рабочих дней необходимо зарегистрироваться в муниципальном бюро (Коммуне) по месту жительства и можно приступать к работе. Кроме того, в течение 3 месяцев понадобится пройти медицинский осмотр и обратиться в иммиграционное управление за видом на жительство. Первоначально документ выдается на один год с правом продления и позволяет работать только в определенной профессии. Через 5 лет постоянного проживания в Люксембурге оформляется постоянное проживание, а 10 лет позволят получить гражданство.

Как найти работу в Люксембурге

Для успешного поиска работы в Люксембурге в 2017 году иностранцам, особенно украинцам, нужны квалификация, опыт, знание языка (английский, французский, немецкий) и, самое главное, терпения. В основном местные власти заинтересованы в привлечении иностранных специалистов, которые смогут заполнить пробелы местного рынка труда и принесут пользу для экономики страны.

Доступные вакансии в Люксембурге публикуются не только в местных специализированных изданиях, но и в средствах массовой информации других европейских стран, в частности Великобритании и Германии. Используйте комплексный подход и все современные методы трудоустройства. Выделим основные варианты поиска рабочего места в Люксембурге.

Официальный сайт Государственной службы занятости Люксембурга — www.adem.public.lu Используйте профессиональную социальную сеть linkedin.com обращайтесь к работодателю непосредственно или свяжитесь с кадровым агентством, желательно, действующим в Люксембурге.

Вакансии и зарплата в Люксембурге в 2017 году

Зарплата фото

Средняя заработная плата в Люксембурге в 2017 году после уплаты налогов и других обязательных отчислений около 3150 евро в месяц. Это самый высокий показатель в Европейском союзе. Более того, на 600 евро больше, чем в Швеции, которая располагается на третьем месте. Минимальная заработная плата установлена на уровне 1923 евро в месяц.

Среди доступных вакансий в Люксембурге для украинцев в 2017 году прежде всего выделяются профессии, требующие высокой квалификации. Это сфера IT, бизнес услуги, финансы, страхование, инвестиции, транспорт и логистика. Спад промышленного производства после финансового кризиса 2008 года привела к снижению спроса на рабочие профессии, однако ситуации нормализуется и опытные инженеры, а также строители вполне могут рассчитывать на рабочее место.

В Люксембурге сосредоточено большое количество транснациональных компаний, институтов ЕС, международных финансовых и банковских учреждений. Хороший уровень английского языка и престижный диплом дадут неплохие шансы на трудоустройство в этих структурах. Для соискателей неквалифицированного труда найдутся вакансии в Люксембурге для нянь, домработниц, помощников по хозяйству, в том числе для семейных пар.