Протестующие в Ливане перекрывают дороги из-за экономического коллапса

По сообщению Reuters, протестующие, некоторые из которых жгли шины, заблокировали дороги в различных частях Ливана в знак протеста против экономического коллапса в стране через несколько дней после того, как ливанский фунт упал до нового минимума.

Экономический кризис в Ливане, разразившийся в 2019 году, привел к бедности более трех четвертей населения, а стоимость местной валюты упала более чем на 90%.

Дороги были заблокированы из-за горящих покрышек в центре столицы,  Бейруте, городе Триполи на севере Ливана и городе Сидон на юге страны.

С тех пор, как правительство премьер-министра Наджиба Микати было назначено в сентябре после более чем года политического тупика, усугубившего кризис, не было достигнуто никакого прогресса.

Субсидии были сокращены почти на все товары, включая топливо и лекарства, что привело к росту цен, в то время, как основные услуги, такие, как здравоохранение, развалились.

Основное внимание кабинета уделялось возобновлению переговоров с Международным валютным фондом, необходимых для получения иностранной помощи. Но соглашение о жизненно важных финансовых суммах, необходимое для начала переговоров, не достигнуто.