Больница COVID-19 в Бейруте переполнена

Главная больница в Ливане, которая лечит пациентов с коронавирусом, заполнена практически на 100% после резкого скачка инфецирования, случившегося в результате взрыва на прошлой неделе.

Д-р Фирас Абиад, исполнительный директор университетской больницы Рафика Харири, сообщил BBC, что в последние дни в Ливане наблюдается экспоненциальный рост числа случаев заражения коронавирусом.

По данным министерства здравоохранения Ливана, в воскресенье было зарегистрировано 294 новых случая заболевания, что является наибольшим показателем за 24 часа.

С 21 июля каждый день регистрируется более 100 новых случаев инфицирования, что создает нагрузку на систему здравоохранения Ливана.

«Очевидно, что мы очень близки к полному заполнению больничных мест, особенно когда речь идет о койках для интенсивной терапии. Мы работаем в пределах 90% занятости», — сказал д-р Абиад.

«Это вызывает беспокойство, потому что мы должны учитывать то, что произошло после взрыва. Мы также лечим многих раненых».

По словам доктора Абиада, после взрыва, в результате которого погибло более 200 человек и произошли масштабные разрушения, людям стало трудно соблюдать правила, касающиеся коронавируса, такие как социальное дистанцирование.