Как получить гражданство Литвы

Получить Литовское гражданство сегодня желание многих. Граждане Украины не является в данном случае исключением. И это вполне понятно, поскольку сегодняшняя Литва стала полноценным членом Европейского Союза и государством, что входит в состав Шенгенской зоны. Литовская экономика высокоразвитая, жизнь литовских граждан характеризуется комфортными условиями, высокими заработными платами, соцзабезпеченням европейского уровня. Но для получения паспорта этого Балтийского государства нужно пройти сложный путь легализации, сбора всех необходимых документов, выдержать ценз оседлости и естественно, обладать литовском языке.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Преимущества владения литовским паспортом
  2. Кто может стать литовским подданным
  3. Основные пути получения литовского гражданства
  4. Двойное гражданство
  5. Процедура вступления в гражданство
  6. Отказ и дальнейшие действия
  7. Какие документы необходимы
  8. Экзамены

Громадянство Литви

Преимущества владения литовским паспортом

Литовский паспорт дает множество неоспоримых преимуществ. Основными являются:

  • подданство европейской страны, политическая и экономическая система которой стабильна в течение многих лет;
  • возможность свободного перемещения в пределах государств Шенгенского соглашения;
  • посещение более 150 стран мира без необходимости открытия виз;
  • право приобрести недвижимость как в Литве, так и в любом из государств ЕС с правом беспрепятственно ее посещать;
  • право работать в Литве, в том числе в государственных структурах, получать высокую заработную плату при комфортных условиях труда;
  • высокий социальная защита;
  • льготные условия получения среднего и высшего образования, а также медицинского обслуживания для граждан страны;
  • беспрепятственное открытие визы в США и Канаду;
  • возможность облегченного получения гражданства любого государства Евросоюза (в сравнении с гражданами третьих стран);
  • высокие пенсии;
  • право голоса, право выбирать и избираться.

К несомненным преимуществам литовского гражданства следует также отнести значительную историческую, ментальную, и даже языковую близость Литвы. Этому способствовали длительный совместный период истории в рамках одного государства, а также длительные родственные и дружеские связи между Литвой, с одной стороны, и Украиной, Россией и Белоруссией, с другой.

Переваги володіння литовським паспортом

У литовского гражданства также есть несколько минусов. Среди них:

  1. уровень жизни в Литве явно не дотягивает до развитых государств Евросоюза;
  2. уровень оплаты труда в Литве намного меньше, чем, например, в Германии или Нидерландах;
  3. получить литовское гражданство достаточно непросто;
  4. в Литве существует определенное предубеждение в отношении русскоязычных жителей;
  5. литовский паспорт не дает автоматическое право на работу в любой стране ЕС, поскольку Республика считается членом ЕС, который принят в состав Союза относительно недавно;
  6. Литва не признает двойное гражданство в отношении граждан стран СНГ.

Кто может стать литовским подданным

Основными требованиями для кандидата на литовское гражданство является признание Конституции страны, владение языком и отсутствие со стороны претендента угрозы для безопасности литовского государства. К кандидатам в литовские граждане предъявляется еще множество требований. Среди них:

  • соблюдение ценза оседлости;
  • подтверждение реальности постоянных доходов и наличие законного источника дохода от профессиональной деятельности;
  • отказ от предыдущего гражданства;
  • знание основ литовского законодательства;
  • отсутствие социально опасных заболеваний;
  • отсутствие криминального прошлого или настоящего (непогашенных судимостей, роли фигуранта в уголовном производстве, обоснованных подозрений в связях с преступным миром)

Конституція Литви

Основные пути получения литовского гражданства

Получить литовское гражданство можно двумя основными путями:

  1. по праву рождения;
  2. при натурализации.

В основу литовского миграционного законодательства по гражданству положено «право крови». Это означает, что любой ребенок, появившийся на свет на литовской земле, если ее отец или мать имеют статус литовских граждан, автоматически получает право быть подданным Литовской республики. Подобное право на гражданство имеют также дети лиц без определенного подданства (апатридов), сироты, найденные на территории страны и дети, усыновленные литовскими гражданами. При натурализации есть несколько способов получения паспорта Литвы:

  • брак;
  • инвестиции;
  • воссоединение с семьей;
  • ценз оседлости;
  • статус беженца;
  • репатриация;
  • восстановление гражданства;
  • другие способы.

Каждый из указанных способов требует более детального рассмотрения.

Брак

Заключение брака с гражданами Литовской Республики по праву может называться одним из основных методов получения гражданства этой небольшой Балтийской страны в сокращенные сроки. Литовским гражданином в данном случае можно стать уже через 5 лет. Брак с литовцем или литовкой приводит к ускоренному получению гражданства. Иностранный муж или жена имеют право сразу стать постоянным жителем Республики. Ребенок, родившийся в подобном смешанном браке, автоматически становится литовским гражданином. Юридические последствия наступают исключительно при заключении официального брачного союза. Если брак заключен не на территории Литвы, то будет нужна легализация Свидетельства о браке в связи литовскими законами. Следует заметить, что иммиграционная служба страны внимательно следит за соблюдением законности при получении гражданства иностранным участником смешанного брака. Фиктивные брачные союзы категорически преследуются по законодательству, а участникам подобной заговора грозит срок в литовском исправительном учреждении. Иммиграционные офицеры в течение 5 лет будут периодически контролировать проживания пары под одной крышей, совместное ведение хозяйства, проведение времени и другие особенности, свойственные реальному брака. Рождение детей в смешанном браке, один из участников которого не является гражданином Литвы, автоматически снимает все подозрения миграционной службы.

Шлюб

Инвестиции и бизнес

Сегодня бизнес-иммиграция в Литву стала невероятно популярной среди граждан некоторых стран СНГ. Литовское законодательство допускает регистрацию коммерческих предприятий любой организационной формы юридически. Регистрация собственного бизнеса даст возможность получения вида на жительство (5 лет), дальнейшего постоянного места проживания (5 лет) лет и, соответственно, гражданства. Также в период проживания в статусе временного или постоянного жителя Литвы иностранный бизнесмен может беспрепятственно приобрести недвижимость на территории Республики. При инвестировании в развитие Литвы более 300 тысяч евро иностранный бизнесмен также может стать временным жителем, а впоследствии получить статус постоянного жителя и долгожданное гражданство. При особенно крупных инвестициях вопрос о получении сразу постоянного места жительства или даже гражданства Литвы может рассматриваться литовским правительством в индивидуальном порядке. Приобретение недвижимости в Литве стоимостью свыше 300 тысяч евро может рассматриваться в качестве инвестиции со всеми правовыми последствиями.

Воссоединение с семьей

Совместная жизнь в пределах границ Советского Союза привело к тому, что между жителями республик бывшего СССР установились прочные родственные связи. Переехать в Литву и стать ее гражданином можно также, если в этой стране живут ближайшие родственники. Однако для переезда требуется приглашение, которое должна оформить литовская родня. В нем нужно гарантировать материальную поддержку иностранных родственников на случай чрезвычайной ситуации, а также предоставление крыши над головой. Запрошуючі должны иметь статус граждан Литвы в течение минимум 5 лет.

Возз'єднання з сім'єю

Ценз оседлости

Под соблюдением ценза оседлости понимают проживания иностранца на литовской территории в течение минимум 10 лет. Из них 5 проходят с видом на жительство, а еще 5 — уже со статусом постоянного жителя. Право ходатайствовать о получении литовского гражданства появляется через 10 лет. В эту же категорию также входят жители Литвы, которые поселились в ней до 11 марта 1990 года и до сих пор не получили литовское гражданство.

Беженцы

Получить статус беженца в Литве достаточно сложно. Население этой страны чуть превышает 3 млн человек, поэтому литовцы стремятся защитить себя от непрошеных гостей, особенно если они приезжают из стран Ближнего Востока и Африки. Беженцам из стран СНГ получить убежище в Литве также непросто, но возможно. За последние годы литовское правительство предоставило убежище многим украинцам и россиянам. Статус беженца дает право получить литовское гражданство по упрощенной схеме через 6 лет. Это возможно при условии, что за это время ситуация на родине вынужденного мигранта, который получил статус не изменится на лучше, что позволит ему беспрепятственно вернуться. При вступлении в гражданства претендент проходит интервью лично с Президентом Литвы.

Громадянство для біженців

Репатриация

В Литве разработаны и действуют программы по возвращению на историческую родину представителей литовского народа, проживающих вне ее пределов. Претендовать на паспорт Литвы при репатриации могут иностранные граждане, если они являются внуками или правнуками литовцев, проживавших на территории страны перед началом Второй мировой, если отец и мать являются или были литовцами по национальности и родились в пределах границ Литвы. Для подтверждения наличия литовских корней необходимы соответствующие документы. Литовское законодательство не предусматривает определенный список, поэтому документальным подтверждением могут стать паспорта предков, различные справки, документы об образовании, церковные метрики и так далее. Решение о выдаче литовского паспорта принимается специальной комиссией по гражданству, которая рассматривает каждый случай индивидуально. Стать гражданином Литвы репатриант может уже через три года постоянного проживания в этой стране. Право на получение литовского гражданства в данном случае является бессрочным.

Недвижимость и гражданство

В Литве невозможно получить национальный паспорт при приобретении недвижимости. Но владеть «квадратными метрами» иностранцам можно. Владение литовской недвижимостью имеет интересные нюансы. Приобретение недвижимости иностранцами в Литве имеет свои особенности Если говорить о жилплощади, то она не должна быть менее 16 квадратных метров на одного человека, в этом случае владелец недвижимости и члены его семьи имеют право получить вид на жительство как владельцы недвижимости.

Нерухомість

Если стоимость недвижимости превышает 300 тыс. евро, то ее приобретение может быть расценено как инвестиции в экономику страны, а владелец может стать тут постоянным жителем. Таким образом, приобретение литовской недвижимости непосредственно не ведет к гражданству, но служит существенным подспорьем на каждом этапе легализации иностранного гражданина.

Двойное гражданство

Новая редакция закона о гражданстве, принятого в 2010 году, существенно изменившего нормативную базу получения литовского гражданства. Теперь в Литве однозначно не запрещено иметь два паспорта. Но быть гражданином другой стороны можно лишь в исключительных случаях. Второе гражданство могут иметь:

  • лица, которые получили второе гражданство до достижения 21 года;
  • лица, которые были высланы из Литвы до марта 1990 года и приняли другое подданство;
  • лица, которые имеют литовские корни и стремятся восстановить гражданство при репатриации;
  • иностранные супруги литовских граждан;
  • приемные дети литовских граждан, если они стали такими до достижения совершеннолетия, так же как и литовские дети, усыновленные гражданами других государств, могут сохранить литовское гражданство;
  • иностранцы, которые получили литовский паспорт за особые заслуги; беженцы.

С точки зрения литовского государства, ее граждане, имеющие одновременно подданство другой страны, имеют статус только граждан Литвы. Также правом владеть вторым паспортом имеют граждане стран Европейского Союза.

Процедура вступления в гражданство

Получение литовского подданства определяется Законом о гражданстве, принятого Сеймом в конце 2010 года. Вопросами иммиграции занимается Департамент миграции и гражданства при МВД Республики. Именно в его представительство, расположенное в полицейском управлении по месту жительства заявителя, следует подавать ходатайство и документы на получение литовского гражданства. Вынесение решения займет около полугода, а в его принятии будут участвовать также некоторые другие службы. Срок рассмотрения документов в каждом из ведомств составит около месяца. Стоимость административных услуг по получению гражданства будет существенно варьироваться в зависимости от способа. Меньше всего придется платить репатриантам и тем кто восстанавливает гражданство (227 евро). Максимальную сумму придется заплатить при натурализации (470 евро).

Отримання паспорту

Сама процедура получения паспорта вчерашними иностранцами стандартная практически для всех стран Евросоюза. Паспорт выдается в торжественной обстановке, после принесения присяги на верность литовскому государству. Как правило, на церемонии вручения паспортов присутствовали несколько новоиспеченных литовских граждан, которые торжественно получают документы о подданстве Литовской Республики.

Отказ и дальнейшие действия

Можно констатировать, что положительных решений о присвоении литовского гражданства гораздо больше, чем отказов. Такая ситуация, вообще то, не свойственная для прибалтийских государств, которые не очень щедро выдают свои паспорта гражданам стран СНГ. Если в получении литовского гражданства все же отказано, то заявитель должен получить письмо с официальным уведомлением об этом с указанием причины. Дальнейшие действия зависят от причины отказа. Литовское иммиграционное законодательство допускает обжалование отрицательного решения о выдаче гражданства в судебном порядке. Для этого необходимо в двухнедельный срок с момента получения отказа подготовить и подать апелляцию в литовский суд. Привлечение услуг иммиграционного адвоката, который имеет положительный опыт в решении подобных вопросов, повысит шансы на получение гражданства. Отказать в выдаче гражданства могут или по одной из указанных выше причин, или из-за неполный пакет документов. Также вполне возможно, что некоторые документы имеют срок действия, содержат недостоверную информацию. Одной из возможных причин отказа могут стать системные нарушения иммиграционных правил Литовской Республики. Еще одним выходом из сложившейся ситуации станет повторная подача ходатайства о получении литовского гражданства. Повторно подать документы можно только через 6 месяцев после предыдущей неудачной попытки.

Подача апеляції

Какие документы необходимы

Базовый пакет документов для получения литовского гражданства включает в себя:

  1. паспорт гражданина Украины;
  2. анкета-заявление;
  3. действующий загранпаспорт и все предыдущие паспорта со сроком действия (при наличии);
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. документальное подтверждение законности пребывания на литовской территории;
  6. подтверждение наличия законного источника доходов в Литве, а также его уровня;
  7. справка с налогового управления об отсутствии долгов перед литовским бюджетом;
  8. сертификат медицинского осмотра, который подтверждает отсутствие социально опасных заболеваний;
  9. справка с литовской полиции о законопослушности заявителя;
  10. сертификат, свидетельствующий об успешном прохождении тестирования на знание литовского языка и по интеграции в литовское общество; четыре цветные фотографии паспортного формата;
  11. право собственности на жилье или договор его долгосрочной аренды;
  12. квитанции об оплате гербового сбора и других административных услуг при получении гражданства.

Предоставленные документы требуют обязательного перевода на литовский язык. Многие из них должны быть нотариально засвидетельствованы. Те документы, которые были выданы в каждой из стран — членов Европейского Союза, не требуют перевода и визирования нотариусом. В дополнение к базовому пакету сотрудники иммиграционной службы страны могут потребовать предоставить дополнительные. Особенно внимательно иммиграционные специалисты относятся к вопросам материального положения заявителя, подтверждение родственных связей с литовскими гражданами, а также к законопослушности соискателей литовского гражданства.

Збираемо необхідні документи

Экзамены

При получении гражданства практически в любой из стран Европейского Союза необходимо пройти тестирование. Тесты представляют собой своеобразный экзамен, во время которого необходимо показать уверенное владение государственным языком определенной страны, то знание основ ее законодательства и национальных традиций. В данном случае Литва не является исключением. Поэтому практически любой претендент литовского гражданства должен сдать языковой и интеграционный экзамены. Для иностранцев, которые хотят выучить литовский язык, правительство страны организует бесплатные языковые курсы, на которых в течение 20 академических часов можно изучить основы литовского языка. Экзамен проходит по предварительной договоренности о времени и месте его проведения между заявителем и представителями иммиграционной службы. Языковой экзамен принимают, как правило, специалисты в области лингвистики, уполномоченные на это литовской властью. Экзамен по интеграции в литовский социум принимается другими специалистами: социологами или психологами. Необходимо показать знание литовских национальных традиций и обычаев, основных вех в истории страны, имен известных литовских деятелей науки, искусства, политики. Положительный результат языковых и интеграционных экзаменов является ключевым моментом в получении литовского гражданства. Следует сказать, что иммиграционные службы всех государства Балтии очень ревностно следят за законностью и строгостью процедуры сдачи экзаменов, поскольку уверены в том, что иностранец, который не хочет или не может выучить государственный язык и обычаи принимающей его страны, не достоин стать ее гражданином.

Желающих получить гражданство Литвы среди населения стран СНГ ежегодно увеличивается. Одни рассматривают литовский паспорт в качестве трамплина в Европу, другие собираются постоянно жить в этой стране. Чтобы увеличить свои шансы на получение литовского подданства, необходимо еще до начала процесса тщательно изучить законодательную базу и опыт тех, кто уже прошел этот нелегкий путь.