150 тысяч украинцев имеют постоянный вид на жительство в Польше

По данным министерства иностранных дел в Польше, число украинских граждан, которые имеют постоянный вид на жительство в стране, превысило 150 000 человек. Кроме этого, еще 115 тысяч украинцев имеют временный вид на жительство.

«Большинство украинцев проживают на территории Польши на основании виз. Многие из них хотят остаться в Польше на дольше, о чем свидетельствует растущее количество заявок на получение вида на жительство, а также количество людей, уже имеющих такие разрешения», — сказал пресс-секретарь пресс-службы польского агентства печати документов, Якуб Дудзяк.

Министерство иностранных дел в Польше

По данным министерства иностранных дел, около 60 процентов граждан Украины, у которых есть разрешение на пребывание на территории Польши, составляют люди в возрасте 20-39 лет, 27 процентов — 40-59 лет и около 11 процентов в возрасте до 20 лет.

Среди них 87,5 тыс. мужчин и 63 тыс. женщин.

Иностранцы, желающие узаконить свое пребывание в Польше (на более длительный срок, чем позволяет виза) должны обратиться в воеводские офисы, где им выдадут документы, подтверждающие их право на дальнейшее пребывание в стране.

Источник: www.eurabota.ua