Бывшая пленница FARC может стать президентом Колумбии

Ингрид Бетанкур, которая была похищена 20 лет назад во время ее избирательной кампании в Колумбии и более шести лет находилась в плену у повстанцев FARC в джунглях, объявила, что снова будет баллотироваться на пост президента. Об этом сообщает AFP.

Франко-колумбийский лидер партии «Зеленый кислород» заявила журналистам в Боготе, что будет бороться за выдвижение на пост представителя центристских партий в предвыборной гонке. Если она победит на партийном уровне, она будет баллотироваться в первом туре президентских выборов 29 мая.

«Отныне я буду неустанно работать, чтобы стать вашим президентом. Колумбия готова изменить свое направление», — сказала она.

60-летняя Бетанкур была схвачена ФАРК в 2002 году во время очередной президентской кампании и была спасена в ходе военной операции шесть с половиной лет спустя, в 2008 году. Большую часть своего плена она была прикована цепями, после того, как пыталась сбежать.

Революционные вооруженные силы Колумбии или FARC были разоружены и расформированы в соответствии с мирным договором 2016 года, положившим конец десятилетиям гражданской войны в стране, и с тех пор стали политической партией меньшинства.

Ингрид Бетанкур позиционирует себя, как центристская альтернатива правящим правым и левым, возглавляемая бывшим партизаном и бывшим мэром Боготы Густаво Петро, ​​который является фаворитом в опросах общественного мнения.