Кипр заменит государственные автомобили на электромобили

Почтовые работники на Кипре теперь будут передвигаться на электрических мотоциклах, а государственный автопарк будет заменен электромобилями. Значительные изменения ожидаются в транспорте страны в связи с объявленной правительством программой по продвижению использования электромобилей.

В течение 2 лет кабинет министров заменит общественные мотоциклы и мопеды на электрические, в том числе 100% тех, что используются в кипрской почтовой системе. Будет закуплено 28 электробусов для общественного пассажирского транспорта.

По словам министра транспорта Янниса Каруссоса, Кипр стремится к тому, чтобы к 2030 году на электромобили приходилось 25% новых регистраций среди граждан страны. Ожидается, что к этому времени все недавно приобретенные государственные автомобили будут электрическими.

В настоящее время в стране зарегистрировано немногим более 200 электромобилей. Цель правительства — довести это количество до 36 000 за 10 лет.

По словам министра, для достижения этих целей Национальный план восстановления и устойчивости предусматривает выделение почти 39 миллионов евро.

30 миллионов евро будут предоставлены в качестве стимула для частных лиц и компаний на покупку электромобилей, мопедов, мотоциклов и велосипедов.

Более 4 миллионов евро выделено на установку 1000 зарядных станций в общедоступных местах, которые должны быть готовы в течение 5 лет.