В даркнете: доза вакцины — 500 долларов, сертификат о вакцинации — 20-25 долларов.

Разовая доза вакцины против коронавируса в даркнете стоит в среднем 500 долларов. Об этом говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Лаборатория изучила 15 сайтов в даркнете и нашла объявления о продаже трех типов запатентованных вакцин против коронавируса — Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna, а также некоторых, которые еще не запатентованы. Стоимость одной дозы на человека варьируется от 250 до 1200 долларов и составляет в среднем 500 долларов.

По мнению экспертов, реклама в основном идет из Франции, Германии, Великобритании и США. Оплата производится в основном биткойнами. По результатам анализа многие авторы найденных лабораторией рекламных объявлений совершили от 100 до 500 транзакций.

«Невозможно сделать однозначный вывод относительно того, являются ли предложения о продаже вакцин в даркнете мошенничеством или покупатели действительно получают то, что ищут. Под некоторыми из этих объявлений есть положительные отзывы. Можно сказать, что действительно теоретически это возможно, поскольку иногда неиспользованные дозы остаются в больницах по всему миру, когда открывают упаковку с вакциной», — сказал Дмитрий Галов, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

На «черном рынке» продаются также поддельные свидетельства о вакцинации. Например, соответствующий документ по европейской модели стоит порядка 20-25 долларов.

Также предлагается подделать сертификаты, требуемые в некоторых странах на отсутствие COVID-19, например, для работы в офисе, командировок и поездок на отдых.