Пешеходы и велосипедисты покоряют Милан после COVID-19

Милан объявил об амбициозном плане сделать город зеленее и чище после выхода из карантина, вызванного пандемией коронавируса. Согласно веб-сайту Lonely Planet, он ориентирован на предоставление большего пространства для пешеходов и велосипедистов.

Милан и регион Ломбардия серьезно пострадали от пандемии COVID-19. Город закрылся 8 марта, и люди остались дома. Пробки снизились от 30% до 75%. Жители говорят, что воздух в городе, который известен своим оживленным движением, стал чище, а небо темнее.

По данным Европейского агентства по окружающей среде, средние уровни диоксида азота снизились на 24% по сравнению с предыдущими четырьмя неделями.

Теперь руководство Милана попытается использовать открытие города в мае, как возможность побудить жителей города снизить свою зависимость от автомобилей. В поддержку этого было объявлено, что 35 км городских улиц будут переданы велосипедистам и пешеходам. Это включает в себя временные велосипедные дорожки, ограничения скорости до 30 км/ч и улицы только для пешеходов и велосипедистов.

Амбициозный план Strade Aperte («Открытые улицы») также предусматривает расширение тротуаров, что облегчит людям поддерживать социальную дистанцию.

По мнению городских властей, организация должна быть такой, чтобы каждый, кто вернет город к жизни, сделал это для себя самым безопасным способом и предотвратил бы повторение эпидемии.

Решение о плане реконструкции было принято после того, как Европейский союз здравоохранения (EPHA) заявил, что люди, живущие в загрязненных городах, подвергаются большему риску, чем COVID-19, потому что загрязнение окружающей среды может ослабить иммунную систему.

Ранее в этом году Милан запретил движение частных автомобилей в воскресенье в черте города.