Отмена визового коридора для получения рабочей визы в Польшу

После введения новых правил (или кардинального изменения уже имеющихся) нередко возникает путаница. Связано это с отсутствием у чиновников детальных разъяснений от профильных министерств и ведомств, отсутствием практических навыков для работы по утвержденным нормам. Отмена визового коридора стало одним из основных спорных моментов в новых правилах трудоустройства в Республике польша (РП) с января 2018 года.

Польща фото

Информация о том, что выжидать коридор более не надо, поступает со всех сторон. Однако, пытаясь сдать документы на визу, многие люди сталкиваются с отказом их принять. Что же происходит? Какие коридоры отменены, а какие продолжают действовать? Давайте разберемся.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основание для отмены коридоров
  2. Какие коридоры отменены?
  3. Что точно известно об отмене коридоров и какую пользу можно получить?
  4. Или можно работать по старому приглашению? Сроки

Основание для отмены коридоров

Главная причина неопределенности – это самые нормы законодательства, на которые ссылаются источники. «По новым правилам коридор отменяется», – часто именно подобной фразой аргументируют информацию о нововведениях. Но проблема в том, что вы не найдете ни одного закона, в котором было бы сказано нечто подобное.

О чем же идет речь, если новые редакции законов не отменяют коридоры? Дело в том, что большое количество различных и привычных правил ранее были утверждены на уровне постановлений министерств, ведомственных распоряжений, а многие нормы закреплялись воеводства и даже уезды. Теперь они узаконены в общегосударственных нормативных актах. Кроме того, законами введены новые типы документов (например, для сезонной работы, что предусматривает теперь пребывание в РП и трудоустройства до 9 месяцев в год) и изменены виды некоторых старых. Именно с появлением в законах того, что раньше ими не регламентировался, основываясь на принципе отсутствия у закона обратной силы, и связаны возможные отмене визовых коридоров.

Какие коридоры отменены?

Говоря об аннулировании визовых коридоров, мы не случайно использовали слово «возможные». Действительно, ситуация остается неоднозначной. Более того, мы до последнего откладывали публикацию этой статьи, надеясь, что будут разъяснения от польских государственных органов. Однако ничего не произошло.

Что же происходит на практике? Прочитав в других источниках, что визовые коридоры отменены, люди обращаются в пункты приема визовых анкет (ППВА), но… у них не принимают документы на визу! Аргумент один: «У вас еще действует визовый коридор!». Еще более усложняет ситуацию то, что другие центры принимают документы на визу, несмотря на действующий коридор. Более того, были случаи, когда в одном и том же ППВА (в разные дни и разными сотрудниками) документы принимали или отказывали в рассмотрении.

При этом – что очень важно! – люди без труда получают новые освядчення (заявления) в Польше. Этот документ имеет также свой коридор, но «приглашение» нового образца выдают, не смотря на него.

Что точно известно об отмене коридоров и какую пользу можно получить?

Прежде всего, когда (и если) ситуация нормализуется, мы обязательно уведомим наших читателей, так что следите за публикациями. Однако шанс того, что обстоятельства будут пущены на самотек (дождутся естественного окончания коридоров) так же есть.

Что точно известно на данный момент:
  1. Если визовый коридор и признают аннулированным, то это одноразовый процесс, связанный с принятием закона. Рассчитывать на повторное или систематическое отмены не стоит.
  2. Заявления (o?wiadczenia) нового образца получают без проблем.
  3. Раньше через коридор по освядчення возникали трудности в случае работы по безвізом для украинцев после полугодовой визы или наоборот. Приходилось оформлять другие разрешительные документы, что не всегда было возможно из-за сроки. Теперь можно спокойно суммировать периоды, получив новое приглашение.
  4. Получив новое заявление, после окончания полугодовой визы нет необходимости покидать страну: имея необходимые документы, можно продолжать работать за безвізом – этот режим будет работать автоматически.
  5. Несмотря на неопределенность, пользу некоторых нововведений очевидна.

Или можно работать по старому приглашению? Сроки

Очень часто задают вопрос: «Что делать со старым освядченням? Можно ли использовать документ образца до января 2018 года?» Здесь ответ однозначен: можно!

Специально для этих случаев введен переходный период. Старые приглашения будут действовать весь 2018 год (их принимают к рассмотрению до 1 ноября 2018 года). С 2019 года получение визы возможно лишь при освядченням нового образца.

Типы национальных виз, получаемые по старым и новым приглашениям:

  1. D05 – этим привычным номером будут кодироваться визы, полученные за освядченням старого образца (с 2019 года они должны исчезнуть).
  2. D05A – визы для краткосрочных (теперь в законе используется этот термин), несезонных работ. Почти аналогичные D05: предусматривают работу в режиме 180/360.
  3. D05B – новый вид визы, которая предусматривает сезонные работы. Максимальный срок – 9 месяцев в год.

Уже выданные визы по старым освядченням действительны на весь указанный в них срок.

Подведем итоги

Посмотрим, что же известно точно и что на практике происходит в большинстве случаев. Повторим: это данные, собранные опытным путем, и не все из них являются официальными.

Документ

Аннулирование коридора

O?wiadczenia

Документ нового образца получается без проблем, несмотря на действие коридора за предыдущим (полученным в 2017 году).

Виза по старому освядченням

В большинстве случаев отказ принимать документы.

Виза по новой несезонною заявлением

Наиболее спорный вопрос. Отношение отказов в получении визы к согласию примерно 50 на 50.

Виза по сезонным o?wiadczenia

Чаще всего документы принимают, но случаи отказов так же зафиксированы.

На данный момент это вся доступная информация. Мы обязательно продолжим следить за ситуацией и постараемся оперативно обновлять полученные данные.