Румынский миллиардер, его жена и сын погибли: новые подробности об авиакатастрофе на окраине Милана

«Один из самых богатых людей Румынии, бизнесмен-миллиардер Дэн Петреску, погиб вместе со своей женой, сыном и несколькими пассажирами после того, как самолет, которым он управлял, разбился на окраине Милана, всего через несколько минут после взлета»,- сообщает Вашингтон Post.

68-летний Петреску был летчиком-энтузиастом с состоянием более 3 миллиардов долларов, империей зданий, гипермаркетов и торговых центров. Он летел из миланского аэропорта Линате на остров Сардиния, где на семейной вилле его ожидала 98-летняя мать.

Согласно итальянской газете Corriere della Sera, в числе других семи погибших были жена Петреску, 65-летняя Регина Доротея Петреску Бальзат и его сын Дан Стефано Петреску, которому было 30 лет.

Как сообщает jurnal.md со ссылкой на итальянские источники, Петреску был владельцем самолета, купленного в 2015 году совместно с Владимиром Коном, бывшим акционером футбольного клуба «Динамо Бухарест».

Когда в одномоторном самолете Pilatus PC-12, управляемом миллиардером, были выявлены проблемы, Петреску не захотел возвращаться в аэропорт.

«Почему вы отклонились? Чтобы избежать турбулентности?» — спрашивали авиадиспетчеры.

«Нет», — прозвучало в ответ.

Прокурор Милана Тициана Сицилиано заявила журналистам, что пока рано давать какие-либо объяснения аварии.

По предварительной версии, из строя вышел один из двигателей.

Не исключается также, что бизнесмен потерял контроль над самолетом, потому что ему стало плохо. Расследование будут проводить совместно итальянские и румынские специалисты.