ЕС рассматривает свою миссию по обучению офицеров в Украине

«В связи с сохраняющейся напряженностью в отношениях между Киевом и Москвой Европейский Союз рассматривает возможность создания своих военных учебных миссий на Украине»,- сообщает газета Welt am Sonntag. Как сообщает издание, в рабочем документе Управления внешней политики ЕС упоминается программа обучения офицеров в Украине.

«Такая миссия была бы выражением солидарности с Украиной в связи с продолжающейся военной активностью Российской Федерации на границах с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму», — говорится в сообщении.

Уточняется, что это обсуждалось в комитете по политике и безопасности.

Команда Верховного представителя по иностранным делам Жозепа Борреля рассматривает еще три меры, с помощью которых ЕС мог бы внести свой вклад в повышение возможностей украинской армии. Среди них — расширение Консультативной миссии 2014 года по реформе сектора гражданской безопасности (EUAT).

Welt am Sonntag добавляет, что Эстония, Латвия и Литва, а также Польша, Румыния и Словакия настаивают на создании независимой военной учебной миссии. Инициативу поддерживают Швеция и Финляндия.

В конце июля министр иностранных дел и министр обороны Украины направили Боррелю конфиденциальное письмо, в котором выразили желание украинской стороны принять военно-учебную миссию ЕС.