Израиль ослабляет меры благодаря огромному количеству вакцинированных

Израиль ослабляет ограничения, потому что исследования показывают, что вакцина Pfizer на 98,9% эффективна в предотвращении госпитализаций и смерти от коронавируса. 27 декабря страна вступила в третью блокаду.
С воскресенья магазины, библиотеки и музеи открыты, но социальная дистанция и ношение масок по-прежнему необходимы. Минздрав объявил, что это первый этап возвращения к нормальной жизни, сообщает BBC.
В настоящее время в Израиле больше всего вакцинированных людей в мире. Более 49% людей получили хотя бы одну дозу. Ряд заведений, таких как спортивные залы, отели и синагоги, требуют, чтобы посетители имели «зеленый паспорт» для вакцинации. Такой паспорт также может получить люди, которые вылечились от вируса и в настоящее время не имеют права на вакцинацию. Он выдается Министерством здравоохранения и действителен в течение 6 месяцев после второй дозы.
Концерты и спортивные мероприятия проходят при 75% вместимости — до 300 человек внутри и 500 снаружи. Несмотря на ослабление ограничений, аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве будет закрыт еще на две недели.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорит, что он ожидает, что 95% израильтян старше 50 лет будут вакцинированы в течение следующих двух недель. Было разрешено также вакцинировать детей в возрасте до 16 лет, страдающих ожирением, диабетом, тяжелыми заболеваниями легких и сердца, раком и снижением иммунитета. У всех у них не было зарегистрировано серьезных побочных реакций.