Израиль ослабит ограничения для вакцинированных от COVID-19

«В следующее воскресенье в Израиле откроются торговые центры, отели, тренажерные залы, магазины и культурные объекты, в основном для тех, кто был вакцинирован от коронавируса»,- сообщает The Jerusalem Post.

В информационном бюллетене упоминается координационный орган по коронавирусу.

Согласно плану, отели, спортивные залы, учреждения культуры и бассейны будут открыты для людей с «зелеными паспортами», которые можно будет получить после вакцинации или выздоровления от коронавируса. Дети в возрасте до 16 лет, которые не могут быть вакцинированы, пройдут тест на COVID-19.

Кроме того, в школу вернутся учащиеся 5–6 и 11–12 классов в городах, где эпидемиологическая ситуация не является критической.

При этом «зеленые паспорта» не потребуются в торговых центрах, магазинах, библиотеках, музеях и на открытых рынках. Потребуется только соблюдение ограничительных мер, включая социальную дистанцию.

Синагогам и молитвенным домам придется выбирать: будут ли они работать на половину своей максимальной вместимости, допуская только людей с «зелеными паспортами» или придерживаясь лимита — 10 человек внутри и 20 снаружи.

По данным The Jerusalem Post, почти 4 миллиона человек в Израиле получили, как минимум, одну из двух доз вакцины по состоянию на понедельник, из них обе дозы получили 2,5 миллиона. Всего в Израиле проживает чуть менее 9 миллионов человек.

С начала пандемии в Израиле коронавирусом заразились более 727 тысяч человек, более 5,4 тысячи скончались.